Как проверить обмотку ротора генератора на межвитковое замыкание?
Ротор генератора переменного тока проверять бесполезно. Только заменой на заведомо исправный. Даже у исправных роторов разброс сопротивлений до 0,3 Ом, вычислить короткозамкнутые витки не удастся. В сборе на разрезном магнитопроводе тоже не покажет: наружные полюса экранируют обмотку. Только более или менее точным омметром, чтобы сопротивление было выше 2,5 Ом, но короткозамкнутые витки будут снижать производительность, греться и в конце концов спалят генератор.
не еби мозга, она там вечная, а если сгорит, то даже полный долбаёб это увидит
В мастерских по ремонту проверяют межвитковое замыкание гораздо проще. Пишу на словах и по-памяти. Когда была возможность, себе такую не сделал приспособу.
Выглядит устройство как обыкновенный трансформатор на первичное напряжение 220 V понижающий, мощностью 150...200 Вт. В сердечнике, снаружи "вырезан" треугольный конус. В это углубление ложится ротор "неисправной" электродрели, включается транс в сеть. Далее девушка-приёмщица обломком полотна для ножовки по металлу прикасается к ротору. Если магнитится – имеется межвитковое замыкание.
Понятно, что трёх-киловаттный электродвигатель так не проверить. Суть, предполагаю, проста и заключается в теории по электротехнике. Движение проводников в магнитном поле.
Генератор постоянного тока может работать как электродвигатель, если подать плюс от аккумулятора на клемму генератора, а минус на корпус, он должен вращаться с разгоном, при межвитковом он или совсем не будет вращаться или очень медленно. А ротор генератора переменного тока проверяется мегометром на контактных кольцах, если прибор показывает =бесконечность=,то обмотка замкнута. Самый оптимальный вариант, это стенд.
для этого нужен специальный прибор... просто так- затруднительно. хотя в принципе возможно- надо подать напряжение соответствующее на обмотки статора и при вращении замерить напряжение на роторе. = если оно будет маленькое или отстствовать- значит КЗ имеется.