Листья томатов как правильно удалять, обламывать или обрезать, и в каком " возрасте" (маленькие, большие) ?
В стадии рассады лучше обрезать, растение ещё нежное и можно повредить. Обрезают обычно семядоли и первую пару настоящих листочков при пикировке с углублением, если рассада вытянулась. У взрослых, высаженных уже на постоянное место помидоров, листья можно обламывать, но очень осторожно, чтобы не повредить. Выламывают обычно все листья под каждой сформированной кистью.
Когда сформируется первая кисть, все листья, расположенные ниже неё выламываются, только не все сразу, а с мромежутком в день-два. Аналогично поступить и со следующими кистями. К концу вегетации стебель должен быть голым и только наверху несколько листочков. Таким образом уходим от многих болезней, которые развиваются на старых листьях.
В климатических зонах где помидоры плохо растут для ускорения созревания плодов в конце августа прищипывается верхушка растения удаляются лишние соцветия, завязи и часть листвы (пасынки уже удалены давно).
Делается это для того чтоб все соки от корней шли в плоды.
обрезать конечно лучше
я нижние до кисти все удаляю когда зацветает первая кисть а там по мере зарастания.
Я обрываю, если плохо отрываются - обрезаю.