Почему срок хранения бензина ограничен и со временем он теряет свойства?

Егор Крутков Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113693) 8 лет назад
Про свинец не читай. ТЭС в качестве антидетонационной присадки не применяют уже лет так 20.
Причины другие.
При хранении теряются легколетучие фракции.
алкены с течением времени полимеризуются. процесс называется осмоление.
Не будем забывать про окисление.
В итоге растет температура начала и конца кипения, температура застывания, температура вспышки, вязкость,
Всё это приводит к ухудшению холодного запуска и приемистости двигателя.
Страдает топливная система.

Но современные технологии стабилизации моторного топлива позволяют заметно ослабить ограничения по срокам хранения.

Для общего развития: наука, занимающаяся свойствами горюче-смазочных материалов, называется химмотология.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4999.html
Ищи, смотри материалы, соответствующие тематике.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 8 лет назад
Лучше бы Ссылку бы дал на свой собственный лучший ответ: https://otvet.mail.ru/question/188829539

А ещё меня с месяц назад в бессмысленном и несвязном многословии обвинял! Эх ты, копипастер! :) ¦D

٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113693) наоборот. я сначала этот вопрос увидел. а через некоторое время аналогичный. ответы очень похожи, но точными копиями не являются. этот мой ответ состоит из 90 слов. разве сравнюсь с опусами, начинающимися от полторы сотни слов? https://otvet.mail.ru/answer/1761339538
Остальные ответы
Михаил Новоточин Просветленный (33729) 8 лет назад
это значит что это хреновый бензин имеющий много присадок которые искуственно повышают октаноновое число
ярослав глатко Знаток (270) 8 лет назад
В первую очередь, необходимо понимать, что топливо, которое хранится долгое время, теряет часть своих свойств. Это связано с химическими процессами, которые происходят под воздействием воздуха и изменением температурных показателей. При этом даже в случае правильного хранения и обеспечения необходимого постоянного показателя температуры, срок годности бензина при хранении в домашних условиях не превышает 5–6 лет. Для различных технических инструментов, например бензопилы, просроченный бензин можно использовать, не опасаясь последствий. Однако заливать такое топливо в автомобильный бензобак строго не рекомендуется.

Химические изменения, которые происходят при длительном хранении бензина, существенно уменьшают октановое число топлива, при этом происходит и потеря низкокипящих углеводородов. При заправке таким топливом, в камере сгорания двигателя будет образовываться свинцовый нагар, что может привести к изменениям в работе двигателя и ухудшению его характеристик. Специалисты рекомендуют использовать только свежий бензин, особенно если речь идет о двигателях современного типа.
salavata Просветленный (25501) 8 лет назад
Свинцовый нагар возникает, если просроченный бензин содержал тетраэтилсвинец.
Эта добавка применяется для уменьшения детонационной способности бензина. Тетраэтилсвинец очень ядовит. Выхлопные газы от этилированного бензина использовались нацистами в "душегубках".
Сейчас тетраэтилсвинец запрещён. Но в бензин добавляют другие, менее ядовитые добавки. С течением времени эти добавки разрушаются. Без этих добавок бензин в двигателе будет сгорать резко, детонировать, и эти микровзрывы уменьшают эффективность мотора и уменьшают срок службы мотора.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 8 лет назад
Теряет детонационные свойства. Тяжёлые фракции при длительном хранении организуются в нём так, что становятся вязкими, тягучими, а оттого и пачкающими. Свинец — лучшая присадка. Его раньше всегда было гораздо больше в авиационном высокооктановом топливе, чем в автомобильном. В общем, это хорошая присадка до тех пор, пока не окислится. Если он окислится и выпадет в осадок, то от такой присадки будет больше вреда, чем пользы.

Короче бензин потемнеет. Машина будет еле тянуть. Карбюратор будет пачкаться. Машина будет тянуть ещё хуже. Как-то так.

Ещё, см. тута:

https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=на+что+влияет+свинцовая+присадка+в+бензине

Если заблокируют (здесь не блокируют только Гуглопоиск), то тама Ссылка так и называется «О присадках» (сейчас четвёртая по счёту):

http://www.test-way.ru/index.php?id=54&pid=5&leng=rus