Когда вы с новорожденным пришли в первый раз в поликлинику, вам сказали, какие анализы надо проходить?
Или вы сами все знали?
Сестре недавно позвонила педиатр, сказала, что забыли их направить на узи сердца, да и аппарат узи был сломан, а ребенку уже 7 мес. Она пошла в частную клинику, выяснилось, что у сына серьезные проблемы с сердцем, порок и аномалия какая то, точно диагноз не помню, естественно лечение и определенные ограничения. Возможно ли сделать выговор врачам, что в месяц их не отправили или хотя бы не предупредили, что надо сделать узи? Сестра сейчас винит себя, что не знала, про это узи.
Обратитесь к Главному врачу поликлиники.
УЗИ назначают по показаниям, это не обязательный анализ. Если жалоб от родителей не было, то врачи тут ни при чём.
А насчёт частных клиник - там ещё и не такие диагнозы поставят, лишь бы вы всю жизнь туда лечиться ходили.
Ну, по идее, детей еще в роддоме всесторонне обследуют, а уж сердце и головной мозг в обязательном порядке смотрят.
Прежде чем истерить и всех обвинять, надо еще сходить к 2-3 врачам на консультацию. Может и нет ничего ужасного с ребенком. Любят у нас частные медцентры несуществующие болезни находить и лечение на безумные суммы назначать.
А чего зря воздух сотрясать.... врачи один фиг выкрутятся. Главное сейчас ребёнку правильное лечение назначить
Со старшим на все, что тогда полагалось сдать, записывала патронажная сестра. С младшим просто говорили сходить записаться. Но оба раза памятку со списком и сроками обязательных обследований до года вклеивали в карточку. Во второй поликлинике этим списком вдобавок ко всему этим списком все стены обклеены.
Прежде чем скандал поднимать, диагноз еще в трех местах перепроверьте. Сейчас о проблемах с сердцем у ребенка зачастую известно еще до рождения, УЗИ плановое в 30-33 недели не просто так делают.