Помогите решить задачку по геометрии

В трапеции ABCD известно, что AD=5, BC=1, а её площадь равна 21. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN — средняя линия трапеции ABCD.

Проведем высоту Средняя линия равна полусумме оснований: Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:

Поскольку MN  — средняя линия, поэтому Отрезки AM и MB равны, по теореме Фаллеса получаем, что Найдем площадь трапеции

Ответ: 7.

МN -средняя лииния
MN=(a+b)/2
MN=1+5/2=3
h=(a+b)/2
h=3+1/2=2
S=(a+b)/2*h=1+3/2*2=2

Зная основания и площадь, можно найти высоту и среднюю линию.