Помогите по истории!!

............... Ученик (249), закрыт 8 лет назад
Напишите, причинно-следственные связи между событиями денежной реформы (Витте) и аграрной реформы (Столыпина).
Большой спасибо!!!
Лучший ответ
Влад Мыслитель (8184) 8 лет назад
На подобные вопросы надо отвечать в контексте изученного материала, опираясь на учебник и объяснения учителя. Потому как история - наука неточная, и по одному и тому же вопросу могут быть различные мнения. Вопрос достаточно сложный, литературы по этим деятелям много, поэтому на правильность не претендую.

С. Ю. Витте выступал сторонником ликвидации крестьянской сословной обособленности в области права, управления и землепользования, высказывался за свободный выход из общины, за ограничения на распоряжение надельными землями. Положения его программы были впоследствии использованы П. А. Столыпиным при разработке аграрной реформы. Фактически Витте подготовил часть будущей аграрной реформы.

Денежная реформа Витте (привязка рубля к золотому эквиваленту) способствовала укреплению финансовой системы, промышленному росту (особенно железнодорожному строительству), конкурентоспособности России, внешней торговле, притоку в страну иностранного капитала, развитию государственной и частной кредитных систем, появились первые акционерные коммерческие банки. Всё это создало экономическую базу для проведения аграрной реформы, которая требовала значительного финансирования и развитого банковского сектора. Так, на землеустройство, переселение и льготное кредитование крестьян для выкупа ими земель из бюджета страны были потрачены сотни миллионов рублей.
Остальные ответы
Алексей Потапов Профи (730) 8 лет назад
9 класс. увы но я 7 ничем помочь не могу! извини
Aodhan CalderМыслитель (5914) 8 лет назад
Так-то это 8
Алексей Потапов Профи (730) ну или 8 хз, у нас вообще Европа