Великие писатели это шизики? А не великие
теперь посмотрим на братьев-писателей. Снова заглянем в мою картотеку на тему "Писатели - интересные факты":
1. Автор книги "Дракула" Брэм Стокер был масоном - ложа "Золотая заря", ветвь розенкрейцеров в Лондоне, там же был поэт Виллиам Йетс (нобелевский лауреат). (Ирина Грэм в НРС - 28.5.81).
2. "Не раз уже повторялось, что о писателе надо судить не по первой его книге, а по второй" (Ал. Заяц в НРС - 4.1.81).
3. "Давно известно, что писатели и поэты редко выигрывают от ознакомления с их дневниками, - так много бывает в них записей, противоречащих тому их образу, который создает себе читатель, так порой циничны и невыносимо грубы бывают эти записи, сделанные часто на ходу, под влиянием минутного настроения и раздражения. Удивительнее всего то, что редкий писатель обходится без дневника или записных книжек и при этом отлично знает, что рано или поздно записи эти могут быть опубликованы; может быть, дневники и ведутся в расчете на позднюю публикацию. И тогда нельзя понять, как стилисты и "мастера слова" так небрежно и неосторожно обращаются со словами? ". Затем приводятся, как пример, дневники Пушкина, Толстого (его жена там массу повычеркивала) и Блока (главный редактор "Нового русского слова" А. Седых в НРС - 23.11.80). А у меня этой цели служит картотека - просто для памяти (Г. К.).
4. В США полмиллиона писателей, но только две тысячи зарабатывают себе на жизнь. Книга пишется от девяти месяцев до трех лет. В издательство "Атлантис" поступает ежегодно около трех тысяч рукописей книг, но только одна из ста идет в печать (из руководства для писателей).
5. Чехов сказал, что работа литератора, как и работа врача, это не служба, а служение (журнал "Отчизна", №4, Москва, 1979, стр. 5).
6. Опытный литератор Роман Гуль пишет в НРС от 2.12.79: "Ведь среди так называемых людей искусства подлинная дружба, да и просто настоящие человеческие отношения очень редки. Публичные мужчины подвержены какой-то душевной "проституции".
7. Главный шпионский писатель Джон Ле Карре в своем романе "Шпион, который вернулся с холода" пишет: "Тебе известно, что Хрущев сказал о контрреволюции в Венгрии? ..Он сказал, что ничего подобного не случилось бы, если бы вовремя расстрелять парочку писателей" (НРС - 20.9.81).
8. "Литература - ад! " - писал поэт и критик Георгий Адамович (А. Седых в НРС - 16.9.82).
9. Крупный писатель Паустовский писал: "Часто я спрашиваю себя - достаточно ли я страдал, чтобы быть писателем? " (НРС - 30.4.83).
10. В. Александровский ("Время и мы", №71) в статье "Плата за преданность" ограничивает свои изыскания крупными литераторами, которых характеризует как "трагических безумцев, погибших за свою неоглядную преданность социалистической Родине", упоминая мельком "более чем 600 умерщвленных писателей". Он называет специально В. Мейерхольда, А. Веселого (сам бывший чекист - Г. К.), М. Кольцова, С. Третьякова, П. Маркиша; подробнее же останавливается на судьбе Б. Ясенского, А. Веселого, О. Берггольц, А. Фадеева, Б. Пильняка, П. Васильева, П. Романова и Т. Табидзе... "Стоило бы вспомнить разделивших их участь и тоже "реабилитированных" Виктора Кина и Макара Буйного" (?! -Г. К.). (Вл. Рудинский в "Нашей стране" - 1.10.83).
Все это были психопаты, полусумасшедшие, которые пошли в революцию - и погибли. Туда им и дорога! (Г. К.).
11. Где-то в марте 1984 года я читал в нашем НРС жалобу американского критика, что все три крупнейших американских драматурга - гомосексуалисты. Но это вполне естественно: без этого нет ни драм, ни трагедий, ни комедий. Для этого мне даже не нужно ходить в театр - я вижу это по моим знакомым. Нужно только дожить до 85 лет и оглянуться назад.
12. "Достоевский как-то заметил: "Чтобы хорошо писать, надо много страдать" (В. Пруссаков в "Русском голосе" - 22.3.84). Это уже
наркоманы
мне нравится Лермонтов. он был никакой не шизик, а мужественный талантливый красавец
у невеликих было мало наркотиков