Кого называют "лесным доктором"или санитаром леса? Почему?
Ну, если верить ответам на ЕГЭ по биологии, то это редуценты (организмы, питающиеся мёртвым органическим веществом), но дятел с волком тоже подойдут.))
МУРАВЬИ
Применимо и к волку и к дятлу. Волк уничтожает больные особи, а дятел из под коры деревьев выколупывает вредителей.
Только волка чаще называют санитаром леса, а доктором всё-таки дятла.
Вот посмотрите, как хороший доктор прислушивается, только без стетоскопа.
http://yandex.ru/video/search?text=дятел за работой видео&path=wizard&parent-reqid=1459770070317832-128770235037404318324379-man1-5978&filmId=ENjpCQ-TUXI
дятла
муравьи