Наша флора

Почему леса называют " Лёгкими Планеты " ?

Нужно для 4 класса, проект на А3 листике. Не очень много если можно но и не очень мало) Ведь будут кар-
тинки) Если поможете буду очень благодарна))) ( Пишу со страничке дочки )

Лес один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода. Поэтому леса называют «зелёными лёгкими» планеты.

Потому, что деревья из СО2 делают О2 (кислород) необходимый для жизни; а дальше "налить воды" типо: в наше время актуальна проблема загрязнения воздуха... Блаблабла... Мы должны беречь лес... От леса зависит жизнь на Земле и наша с вами, ведь без кислорода мы умрем... Блабла и так далее....