Напишите про Могучую кучку

Так называемая «Могучая кучка» (состав которой был совсем небольшим) – это союз русских композиторов, который сложился в конце 50-х-начале 60-х годов 19 столетия. Ее еще называли «Новой русской музыкальной школой» или Балакиревским кружком. Кто входил в «Могучую кучку»? Балакирев М. А., Бородин А. П., Мусоргский М. П., Кюи Ц. А. и Римский-Корсаков Н. А. Эти талантливые композиторы стремились найти новые формы, в которых смогли бы воплотить образы из русской современности и родной истории, а также способы сделать свою музыку более близкой и понятной широкой публике. Именно жизнь, чаяния и интересы русского народа стали главной темой в творчестве членов кружка Балакирева. «Могучая кучка» композиторов (состав их не ограничивался пятеркой, потому что многие именитые сочинители того времени были знакомы или дружны с «кучкистами») записывала, изучала образцы народного творчества и фольклора, вплетала народные песни и сказания в «серьезную» симфоническую музыку и оперы. Примеры таких шедевров – «Снегурочка», «Хованщина», «Царская невеста», «Борис Годунов». Важным оказался и восточный элемент, мелодии иных народов – украинцев, грузин, татар, испанцев, чехов и многих других. Это «Исламей», «Тамара», «Князь Игорь», «Золотой петушок», «Шехерезада».

Источник: <a rel="nofollow" href="http://fb.ru/article/126817/znamenitaya-moguchaya-" target="_blank">http://fb.ru/article/126817/znamenitaya-moguchaya-</a>

Могучая кучка пахла как 3000 не мытых китайцев

Однажды моя собака три дня не могла сходить по большому. А вот на 4-й день появилась она, Могучая кучка