Напишите пожалуйста сочинение
по двум рассказам Платонова. "Песчаная учительница" и "Корова". Тема звучит так, "Какие качества в человеке ценит Платонов? "
А. Платонов ценил и уважал самые хорошие качества человека. В своём рассказе “Песчаная учительница” Платонов описывает характер молодой учительницы Марии Никифоровны. Она была очень настойчива решительна и всегда добивалась цели. Ещё Мария Никифоровна не отступала от цели и была трудовым человеком. Платонову возможно нравились такие качества и поэтому он описал так Марию Никифоровну. Платонов-писатель хотел понять самые лучшие человеческие качества. Он всматривался в смутные глубины человеческих душ улавливал первые едва заметные движения нравственного чувства его пробуждение. Об этом и написаны все его произведения. Возможно такие качества ему нравились потому что он и сам был таким – много раскрывшим в себе человеком тихим сосредоточенным всю жизнь работавшим над собой и “обдумывающим мир”.
И все симпатии Платонова были отданы людям особого склада чувствующим что они “родились на свет не для того чтобы истратить уничтожить свою жизнь в пустом наслаждении ею но для того чтобы отдать ее обратно правде земле народу”.В рассказе А. П. Платонова Корова» мы знакомимся с мальчиком Васей Рубцовым сыном путевого сторожа. Вася был добрым мальчиком. Он учился в четвертом классе и ходил в школу за пять километров от дома. Но он любил ходить в школу «потому что слушая учительницу и читая книги он воображал в своем уме весь мир которого он еще не знал. Ему казалось что все страны и люди давно ожидают когда он вырастет и приедет к ним». Вася всегда стремился узнать больше о предмете который его заинтересовал. «Его мучило если он видел какой-либо предмет или вещество и не понимал отчего они живут внутри себя и действуют».
Однажды мать попросила сына встретить ночной поезд. Вася сразу понял что с паровозом что-то не так: машина буксовала. Мальчик сам предложил помощь. Вася стал нагребать песок в горсть и насыпать на рельсы:» Угольная гарь и влага из охлажденного пара падали сверху на Васю но ему было интересно работать он чувствовал себя важнее паровоза потому что сам паровоз шел за ним и лишь благодаря ему не буксовал и не останавливался». Машинисту очень понравился трудолюбивый мальчик. «Он с малолетства уже полный человек а у него еще все впереди » - подумал машинист.
Вася очень любил свою корову он часто ласкал и гладил её сам поил сам давал корм и чистил в сарае. Корова была труженицей. У нее было «большое худое тело которое было таким потому что свою силу корова не собирала для себя в жир и в мясо а отдавала в молоко и работу». Отец часто пахал на ней землю «корова умела пахать и была привычна и терпелива ходить в ярме.».
Когда у коровы забрали теленка она стала угрюмой и непонятливой. Хотя корова и продолжала работать молоко у неё пропало. Однажды она попала под поезд. Вася очень горевал и даже написал о ней в сочинении: «Корова отдала нам все то есть молоко сына мясо кожу внутренности и кости она была доброй».
Вася тоже был добрым. Он трудился не потому что его заставляли а потому что получал от труда удовольствие. Ведь не зря говорят что труд облагораживает человека. Поэтому он так написал в своем сочинении о будущей жизни:» Я хочу чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорошо а мне пусть меньше».