Без компрессора по любому просто никак, если хотите рискнуть жизнью рыбок, то не ставитье его. Такие
http://rybki.com.ua/akvariumnyie-kompressoryi компрессоры очень хорошие, у меня стоит Tetratec APS-150 и плюс я недавно поставил фильтр Tetratec IN-400 plus внетреннего типа и тоже не жалею, он классно насыщает воду и создает очень благоприятную среду рыбкам. Так что не пренебрегайте лучше своими любимцами.
У меня есть предположение, что можно потрясти бутылку с водой и воздухом, и тогда часть кислорода растворится, и эту воду налить рыбкам. Это может быть действенным способом?