Помогите. Домашняя работа....

Мне по литовскому задали рассказывать текст и отвечать на вопросы... Я текст перевела на русский,но я не очень понимаю его.
И еще итак много домашней работы задали... Сложно очень...
Пожалуйста,помогите,если не сложно.
Мне нужно составить КОРОТЕНЬКИЙ рассказ по тексту и ответить на вопросы.Текст:

---
Тот Томас был страшный хитрец.
Он старше меня и учится в более старшем классе.
Недавно Томас позвал нас обоих – меня и Альгиса.
-Тебе,Данук,-говорит,- и тебе,Альгис,-говорит,-боевое задание. Факт!
Мы удивились: это называется,воной запахло?
-Нет,- сказал Томас, - меня волнуют некоторые вопросы...Надо узнать,кто такие в нашем новом доме живут. Кто кем работает... Выполните это боевое задание – в субботу на футбольный матч, на стадион отведу. Факт!
Все разведывали целую неделю.
Потом распортовали. Тот Томас,брат Альгиса,все записал в небольную книжечку.
-Итак,-бормотал он,грызя карандащ,-на 3 этаже живет художник. Рядом – инженер... Превосходно. Факт!.
-Рядом с нашей квартирой,-говорил я,- живет писатель,такой лысый...
-Писатель? Ого! Хороший факт,Данук!
Томас все записал и на футбольный матч нас отвел. Факт!
И сам Томас быстро начал играть с новым мячом,получил подарок от папы. Его отец почти всем сказал:
-Купил мяч потому,что Томас изменился. Раньше в дневнике много двоек было,а сейчас почти одними пятерками едет.
Один Томас не радовался,ведь когда все ученики,наморщив горло,делали уроки,Томас не покидал футбольной площадки.
Все радовались,что голова Томаса аткая хорошая.
Только один раз смотрим – громко плачет так голова. Стоит во дворе и льет слезы на траву. Рядом – лысый писатель стоит,ругает Томаса.
Услышав плач,из дома прибежал отец Томаса.
-Какое горе... Мне за литовский язык учительница поставила 2,- сказал писатель.
-Вам – двойка! – чуть не подпрыгнул отец Томаса,- а почему Вам?
-Потому,-говорит,-что этот мальчик в рассказе сделал 20 ошибок.
-Но почему двойка Вам?-не понимал отец Томаса.
-Потому,что он сказал всем учителям,что рассказ писал Я! А я – писатель,поэтому ошибок не делаю...
Я,естесственно,не делаю,но когда мальчик писал рассказ,ОН сделал много ошибок...
Томас стоял,опустив голову.
-Сегодня его учиетльница позвонила мне домой и попросила,чтобы я не вводил в заблуждение учеников.Она,спасибо Господи,свою работу понимает...И без всякого угрызения совести она теперь ставит мне 2.
Отец Альгиса первым делом схватился за свою голову,потом за Томаса.
- Больше я так делать не буду!- кричал Томас. А я,смотрев на него,прибавил:
-Факт!
Все выяснилось: хитрец Томас пятерки получа пятерки через фокус-покус.
Зашел как-то Томас к писателю и говорит:
-Дядечка! Папа уехал,мама заболела... Помогите.. Мне еще надо сбегать купить лекарства,возле маминой кровати надо быть...И еще мне надо напистаь сочинение,а у меня и так много дел...Помогите!!!!Я все ваши книги читал.
Расжаловал Томас писателя. Потом бегал к инженеру – насчет математики.
Томас играл в футбол,а художник ему домашнее задание делает,рисует...
Весь дом Томасу домашнее задание делал,даже пенсионера профессора Томас попросил помочь.
Теперь мы вдвоем с Альгисом играем в тот футбол.А Томас сидит дома и учится.
Страшно тяжело сначала было жить Томасу,потому что он делал ПЯТОЕ домашнее задание,а учительница только 3 ему ставила.
Долго не верили,что это его работа,а не какого-нибудь доктора.
Факт!

---
Вопросы:
1.Почему Томас неожиданно начал хорошо учиться?
2.Почему взрослые люди делали домашнее аздание за Томаса?
3.Почему учительница,когда мальчик взялся сам делать домашнее задание,ставила ему только обычный оценки? Низкие,так сказать.
4.Почему эта история смешная?
5.Какая тема этого рассказа?
6.Какая последняя(главная) мысль текста?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

согласна с предыдущим ответом) завтра у когото спишешь)

Забей на всё!!!!