Кем был основан Лондонский глаз?

Ксения Сайкина Ученик (108), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240342) 8 лет назад
Создатели колеса, супружеская команда Дэвид Маркс и Джулия Барфилд, задумали Лондонский Глаз в 1993 г., приняв участие в конкурсе на идеи сооружений, которые будут построены в Лондоне в связи с празднованием наступления нового тысячелетия, объявленном газетой «Санди Тайме» и Архитектурным фондом. Строительство большого нового сооружения на столь заметном участке в центре Лондона требовало длительного процесса изучения общественного мнения, но Маркс и Барфилд получили столь сильную поддержку, что строительство началось до всех согласований.
Остальные ответы
Максим Выгнанский Мыслитель (5083) 8 лет назад
Колесо было создано супругами-архитекторами Дэвидом Марксом и Джулией Барфилд.

Однако их проект по строительству колеса обозрения в центре города не выиграл соответствующий конкурс 1993 года газеты Sunday Times по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия.

Так как проект никем не был заказан, то супруги-архитекторы решили воплотить его в жизнь сами.

Финансы были найдены благодаря случайной встрече с соседом Бобом Эллингом, главой British Airways.

Изначально «Лондонский глаз» планировали как временное сооружение. Это был своеобразный эксперимент, разрешение на данный проект было выдано на 5 лет, которое заканчивалось в 2005 году.

Колесо построено из сегментов, которые переправляли вверх по Темзе на баржах и собирали в горизонтальном положении на специальных платформах на реке. Когда колесо было закончено, его поднимали в вертикальное положение с помощью специальной системы по 2 градуса в час, пока оно достигло 65 градусов. Общий вес стали в «Глазе» составляет 1700 тонн.

Лондонский глаз первоначально назывался Колесо Миллениума, затем British Airways London Eye, а позже и Merlin Entertainments London Eye.

С 20 января 2011 года аттракцион в течение трёх лет носил название ELE Energy London Eye в результате сделки со спонсором [1][2].