

Почему коты и кошки боятся огурцов?
Не боятся, проверял на кошке. Посмотрела на огурец а потом на меня, как на идиота.
Если вместо огурца положить любой другой овощ или предмет, реакция будет такая же. Все дело в том, что животное просто не ожидало увидеть огурец. Кошка расценивает место приема пищи как самое безопасное. Здесь она полностью расслаблена и спокойна. Появление в непосредственной близости длинного зеленого инородного тела воспринимается как угроза, сигнал к бедствию.
Огурец напоминает змею, а значит – злейшего врага, другого хищника. Зоологи, проанализировав эту ситуацию, пришли к выводу, что это испуг – естественная реакция. Коты не привыкли к огурцам, другими словами овощи не часто попадают в поле зрения. Поэтому появление огурца в момент приема пищи, когда животное расслаблено, вызывает сильный испуг и стандартные реакции – прыжок, шипение и бегство.
Кошки не боятся огурцов, их пугает обстоятельства встречи с ними. Если вместо огурца, положить кабачок, кукурузу, реакция будет аналогичная. В основе страха лежат 2 обстоятельства: Внезапность. Животное, увидев незнакомый предмет, метается и паникует; Инстинкты. Реакция кошки – классическое проявление инстинкта самосохранения;
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-boyatsya-ogurcov/
это миф какой-то)) мой кот из салата огурцы ворует))
ЭТО ОГУРЦЫ БОЯТЬСЯ КОТОВ И КОШЕК! :)
Мой кот их грызет... от страха наверно))