В каком из приведенных случаев источник света можно считать точечным? Объясните?

А) Солнце освещает Землю
Б) Лампочка фонаря освещает улицу
В) Лампа дневного света освещает книгу, лежащую на столе

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

То́чечный исто́чник све́та — источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оценивается его действие, можно пренебречь.

Соответственно вариан 1. И вариант 2.

Только солнце

Последнее. Точечный - значит узконаправленный. Первые два - примеры рассеянного света

Книгу