До 125 кубов с 16, более 125 кубов с 18 лет
ВЫБРАТЬ НУЖНУЮ КАТЕГОРИЮ
Первое, что необходимо сделать — это определиться с тем, каким именно транспортом Вы хотите управлять. На данный момент в водительском удостоверении предусмотрено целых 16 категорий. Если Вам уже исполнилось шестнадцать лет, но еще нет восемнадцати, то в этом случае вы сможете управлять только двумя типами ТС: мопедами категории «М» и мотоциклами с рабочим объёмом двигателя не более 125 куб. см — это подкатегория «А1». После наступления совершеннолетия Вы получите возможность открыть самую распространенную категорию — «В», а также некоторые другие.
В таблице ниже можно посмотреть условия, на которых можно открыть ту или иную категорию: