На лекции по философии преподавателю был задан вопрос

«Так кто же человек: субъект или продукт человеческой деятельности?» Как бы Вы ответили на этот вопрос студента?

тупой вопрос

Человек - не продукт, поскольку продукты - ням - ням, однако учитывая то, что люди поедают друг друга, то вроде как и продукт, без жизни в обществе людей человек изначально - животное непонятного вида, наверняка зависит от того в какой среде рос - живет. Человек является объектом и субъектом одновременно.

Мое субъективное мнение - человек продукт человеческой деятельности.
К примеру: Полет в космос - Гагарин герой, он на острие. Но это все стало возможно только благодаря участию десятков миллионов людей. И так все достижения человечества - героев нет, есть прогресс и достижение всего человечества.

Субъект, хотя честно говоря вопрос некорректен. Это все ровно, что спросить: "Так что же такое солнце Фотосфера или звезда?

Одновременно субъект и объект