Можно ли мох с леса посадить в аквариум к рыбкам?

Київ Київський Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Видел, что некоторые так украшают. Но как это сделать правильно, чтоб рыбки не померли?
Из рыбок только гуппи. Еще слышал, что креветок надо подселить.
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (170697) 9 лет назад
Безусловно, лучше купить по объявлению порцию мха. Он уже приспособлен к жизни под водой и температурным условиям. Приматывают мох леской к корягам, камням, скорлупе кокоса. Очень быстро, леска зарастает мхом и её становится не видно.
Но. Если склонны к экспериментам, то можно прогуляться в лес, собрать несколько видов, промыть и посадить в тепличку (пищевой прозрачный контейнер с крышкой). Постепенно, приучая его к водной жизни. Подавляющее большинство не приживётся под водой, те что приживутся, могут не выдержать больше года из-за неподходящего температурного режима. Но некоторые, "стрингоподобные" видоизменятся и срезанные выросшие в воде верхушки, можно будет поместить в аквариум. Но учтите, внешний вид будет совсем другим, он вытянется. Не ищите крупные и красивые, они не приживаются.
Вот примеры таких мхов, что растут под ногами. Фото из интернета.
Остальные ответы
Дмитрий Терехов Ученик (162) 9 лет назад
Можно, мхи, папоротники, растения, водоросли не желательно.
Алекс Высший разум (427275) 9 лет назад
Нет, категорически нет! Вернее, можно, нет закона, запрещающего это, но так поступают только ...чудаки, которые хотят погубить рыб! Если Вы, конечно, живёте не в тропиках! Если на Яве или Суматре - самое то! Есть специальные мхи и папоротники для культивирования в аквариумах. Их несколько видов. На фото - мой любимый яванский мох.
Настя Резникова Ученик (125) 9 лет назад
Можно, но не желательно. Потому что он врятли приживётся.