Праздник ли для Вас - 4 ноября?, а 7 ноября? Какие ассоциации и с тем днем и с другим? Спасибо за ответ.

;4 ноября- не праздник, хотя события 17в. достойны памяти, всё таки Россию спасли ополченцы от поляков и шведов. 7 ноября- привычный праздник с детства. , но больше не идеологический, а семейный ( родители отмечали годовщину свадьбы) . Но историю помнить надо: приход большевиков к власти. Революция Октябрьская.

7 ноября - как то привычнее.. .
А 4 - никаких ассоциаций не вызывает

7 ноября для меня никогда не было праздником, скорее, днем трагедии, коренным образом изменившим судьбу России. Ассоциации еще из детства: демонстрация по ТВ, красные гвоздики, первый ледок на лужах во дворе.
4 ноября - вымышленная дата, призванная заменить потерю выходного в ноябре. О спасении именно в этот день от поляков могут рассуждать только люди, плохо знающие историю.
Ассоциации: националистическая угроза России.

день 7 ноября красный день календаря
посматри в свое окно, все на улице красно!
Вьются флаги у ворот.. .
так он и счаса красный!!.. красное вино, красные носы.... а 4го -это день беленькой..

День народного единства 4 Ноября. Марш русского народа.
Я русский и это мой праздник