Крыса хрипит, воркочет как голубь.

Приобрел вчера крысу. Девочка, 3 месяца. Бегает, прыгает, ест хорошо, не вялая. Под вечер начала хрипеть, или воркотать как голубь, и так всю ноч. Чувствует себя хорошо, только сильное хрипение меня насторожило, что делать?

Простудилась скорее всего. Напишите в Домик крысы в вк, если вы живете в крупном городе и у вас есть ратологи, лучше сразу к ним. Посмотрите на Ратмании список проверенных врачей.

Если крыса ТОЧНО перестала хрипеть и ворковать - значит это была рекация на наполнитель.
Крысам противопоказан наполнитель из хвойных пород деревьев именно потому, что часто вызывает аллергии, а эфирные масла еще и токсичны для грызунов.
Если нет возможности купить кукурузный (из кусочков початка) - можно как временный вариант использовать бумажные полотенца кусочками в несколько слоев - но хуже держат запах, придется часто менять.
Можно использовать древесную стружку (не пылеобразные опилки, а именно крупную стружку) - если она из лиственных пород, чистая, хорошо просушенная и без острых щепок.
Либо просто заказать в каком нибудь зоомаге большой мешок наполнителя Золотой кот (кукурузный) с доставкой почтой.
Советую сходить таки в тот самый Домик крысы или на форум http://ratmania.ru/forum/index.php?board=1.0 , почитать что можно и что нельзя, какие могут быть засады, чем лучше кормить и т. д. имеено потому что у вас рядом нет ветеринара и быстро спасать животное будет некому, если что-то пойдет не так.
А еще обязательно соберите "крысиную аптеку" - набор препаратов первой помощи для крыс, про него есть тема в разделе ветеринарии на форуме. почитайте что и в каких случаях дают, что бы можно было быстро достато нужное лекарство и уколоть, если что-то случится. Большинство препаратов покупается в обычной аптеке и вопрос только в дозе на вес крысы. Например - если бы аллергический приступ накрыл всерьез и начался отек легких - надо бы было колоть преднизалон и фуросемид, причем колоть очень быстро. Имеет смысл все это держать в доступном месте и уметь пользоваться.