Помогите с химией.
1)Чему равен при н. у. эквивалентный объем водорода? Вычислите молярную массу эквивалента металла, если на восстановление 1,017 г его оксида израсходовалось 0,28 л водорода (н. у.)
Решение.
Так как мольная (молярная) масса водорода Н2 (2 г/моль) при н. у. занимает объем
22,4 л, то объем эквивалентной массы водорода (эквивалентный объем водорода)
будет V= 22,4 / 2 = 11,2 л.
По закону эквивалентов эквивалентная масса оксида металла составит
mЭ (МеО) =m(МеО) *(V(mЭ) /V)=1,017*(11,2/0,28)=40,68 г/моль
Согласно закону эквивалентов
mЭ (МеO) = mЭ (Ме) + mЭ (O2 )
Откуда эквивалентная масса металла
mЭ (Ме) = mЭ (МеO) − mЭ (O2 ) = 40,68 - 8 = 32,68 г/моль.
Ответ: mЭ (Ме) = 32,68 г/моль.