Проблемы с запуском игры сталкер- апокалипсис

input not supported означает "Ввод не поддерживается".
По всей видимости, дело такое:
Либо видеокарта глючит - отправляет неподдерживаемые данные (слишком старая или наоборот)
Либо монитор - не понимает, что и как ему разжевать
Можно попробовать (да и только) запустить игру в оконном режиме, и тогда максимум выскочит ошибка. Там уже будет видно, к какоу устройству она относится.

Нужно изменять не параметры монитора, а параметры игры. открываем его текстовым редактором и меняем значение Fullscreen=true на Fullscreen=false (оконный режим) . Там же можете изменить разрешение экрана - Right=1280, Bottom=1024 (поставьте ваше разрешение) . Есть еще параметр Resolution.RefreshRate - частота обновления.

Объясните пожалуйста как найти документ, в котором можно исправить разрешение экрана...

Попробуй сменить совместимость

ПКМ кликни по ярлыку - Свойства-совместимость И там смотри