Сипайское восстания, кто такие ?

Виталик Водопьян Ученик (90), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
СARLOS Просветленный (40835) 7 лет назад
индусы против англичан
Святослав Кузьменко Мастер (2235) 7 лет назад
Сипаи индийские мусульмане. Причина востания упаковки для пороха которые пропитывались свинным жиром. Служили в британской туземной пехоте. Упаковки приходилось разрывать зубами а у муслимов на свиннину табу.... отсюда мятеж.
Chelovek Искусственный Интеллект (411719) 7 лет назад
Восстание индийских солдат против жестокой колониальной политики англичан в 1857—1859 годах. Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии. В английской литературе восстание часто называется Сипайским, так как его военным ядром были сипаи.
Сипа́и (от перс. سپاهی‎, sipâhi, «солдат») — наёмные солдаты в колониальной Индии (XVIII—XX век), рекрутировавшиеся европейскими колонизаторами, чаще всего англичанами, из среды местного населения.
Восстание положило конец власти Британской Ост-Индской компании и привело к её замене прямым правлением английской короны («Британский Радж»).
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
ИНĘИЙСКОЕ ВОССҘАНИЕ (восстание сипаев) 1857-1859 годов, движение против английских колонизаторов, военным ядром которого были сипаи. Было жестоко подавлено англичанами.
Основной причиной восстания стала жестокая и грабительская политика английских колонизаторов в отношении местного населения . Англичане нанесли непоправимый вред развитию индийского национального ремесла и рынка. Сохранив в своих интересах кастовую систему, они, тем не менее, с презрением относились к обычаям и религиозным верованиям туземцев. Ост-Индская компания часто вмешивалась во внутренние дела индийских государств, затрагивая политические и экономические интересы местной знати и вынуждая ее отказываться от власти и части доходов в свою пользу.
СИϘАИ (на языке хинди; урду и персидском сипахи — воин, солдат), в сер. 18 в. — 1947 наемные солдаты в Индии, вербовавшиеся в английскую колониальную армию из местных жителей.