Перечислите походы Батыя и чем они закончились например (поражение или победа)

Первый поход Батыя на Русь и его результаты

Монголы дважды вторгались на Русь. Первый поход Батыя на Русь происходил в 1237-1238 годах. Во главе монголо-татарского войска стоял внук Чингиз-хана – Джучи-Бату (Батый). В своей власти он имел западную часть земель.
Что бы там не случилось, но хан повернул назад и покинул Русь. Отход был похож на облаву. Войско было разделено на отряды и «сетью» шла по небольшим населенным пунктам, громя и забирая все ценное.

В половецких землях орда отходила от потерь и собирала силы для нового похода.
Второе вторжение происходило в 1239-1240 годах. Весной Батый пошел на южную Русь. Уже в марте орда завладела Переяславлем, в середине осени Черниговом. Второй поход Батыя на Русь знаменит взятием столицы Руси – Киев

Два похода орды принесли множественные потери русской земли. Однако древнерусская цивилизация смогла устоять, народность сохранилась. Многие княжества разрушили и разорили, людей убили или забрали в плен. Из 74 городов 49 было стерты с лица земли. Половина из них не вернули свое обличие или вовсе не были построены заново.
http://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/11173-pohody-batyya-na-rus-1237-1240-gg.html