Сборная Домашка

Проанализируйте географию основных отраслей сельского хозяйства Северной Кореи:

а) дать оценку природным условиям влияющим на развитие сельского хозяйства (агроклиматическим, почвенным и др.)
б) оценить роль сельского хозяйства для экономики страны, уровень развития отдельных отраслей
в) проанализировать структуру сельского хозяйства
г) перечислить главные сельскохозяйственные районы страны подчеркивая их специализацию

а) Почвенно-климатические условия благоприятствуют в первую очередь ведению поливного земледелия. Основная культура - выращиваемый на поливных землях рис. .Основные пахотные земли на полуострове размещены в предгорьях, в
приморских и речных долинах. Однако во многих горных долинах северной части Кореи нередко можно встретить склоны крутизной до 50° и поля, возделанные на высоте 500—800 м от дна долины.

б) В экономике Кореи сельское хозяйство занимает ведущее место. Сельское хозяйство по местной статистике дает более 20% национального дохода. Ведущая отрасль сельского хозяйства КНДР - земледелие, на долю которой приходится 75% валовой сель. -хоз. продукции. Оно специализируется в основном на производстве зерновых культур.

в) Ведущей сельскохозяйственной культурой в Корее является рис. Рис дает 50% валового сбора: зерна в Корее. В структуре посевных площадей второе место занимает кукуруза. Выращиваются также гаолян, сорго, пшеница, ячмень, овес. Значительное место в рационе населения занимают соевые бобы, картофель, батат, овощи. Площади под табаком, хлопком, льном, масличными ограничены вследствие нехватки земель для продовольственных культур. Специфической культурой сельского хозяйства является выращиваемый в районе Кэсона корейский инсам (женьшень), применяемый в народной медицине и имеющий большое экспортное значение.

Удаленный ответ Ответ удалён