Кратко, чем отличается буддизм от джайнизма ?

Артем Киселев Знаток (472), закрыт 8 лет назад
И в джайнизме есть пять основных этических принципов, один из них "не стяжать". Стяжание Духа Святого - это состояние Души, когда ты через определеные упражнения и чтения молитв, вливаешься в Божественный Духовный поток, где тебя охватывает безграничная Любовь к Богу, к людям, к миру, вообще ко всему сущему и несущему. Гениально же
Лучший ответ
smolnik Профи (631) 8 лет назад
Отличием вероучения джайнов является признание вечности души, поэтому и нирвана у джайнов — это не угасание души, а достижение ею вечного блаженства. Джайны отрицают также, что всякая жизнь — зло; по их учению, только дурная жизнь — зло. Особое отношение у джайнов складывается к аскетизму. Они признают его как подвиг.
А сходством является то, что джайнизм, как буддизм, признает за каждым право на спасение души путем самоусовершенствования, а также отрицает брахманистский пантеон богов, жертвоприношение, жречество, религиозное освящение системы варн.
Остальные ответы
Христианин Верующий Оракул (70808) 8 лет назад
будда в аду...
Артем КиселевЗнаток (472) 8 лет назад
какой из? он там не один. будда не верил в Христа Иисуса, поэтому попал в ад?