С момента возникновения личности, человек идёт к осознанию своего одиночества, к осознанию того, что ему ни кто ничего не
должен. Не должен любить его, понимать, жалеть, прощать, быть честным с ним. Идёт к осознанию того, что в абсолютной цельности явлений, он не имеет для жизни какого бы то особого значения. Написанные выше мысли, элементарны, понимаемы и даже разделяемы многими, но принимают, без всяких но, это состояния вещей, не многие. Надежда на то, что ты в чём-то особенен, что имеешь какую-то специальную ценность в жизни вселенной, очень часто спрятана глубоко в подсознании... По мне так надо вырвать эту надежду, она и есть та Ахиллесова пята, не позволяющая принять состояние ЕСТЬ КАК ЕСТЬ... Лишь после тотального принятия такого вот, ничего специально не значащего одиночества, возможно осознания отсутствия личности, как физического явления, осознания того, что такое явление как личность лишь фантазия ума и пустой фантом?
нуу... личность можно научно использовать ..что невозможно с пустым фантомом
+ на все 100)
путешествия ума солнечного бреда... :)))
...он наблюдал свои мысли, смотрел как они шевелятся, двигаются в каком-то непонятном но видимо возможно правильном направлении, развиваются, свиваются в клубки умозаключений, разрываемые тут-же услужливым напоминанием о себе других, сделанных ранее... наблюдал всю эту фантасмагорию работы своего собственного ума -затем торопливо писал на клочке бумаги, перечитывал - и бросал скомкав в топку сети интернета на ответах - наблюдая как они корчатся охваченные пламенем других похожих мыслей посетителей всемирной паутины... Это было одним из немногочисленных смыслов его жизни, оставшихся ему в наследство от него самого - былого, уже совсем как будто не такого как теперь - "здесь и сейчас" ...

Нет. Это скорее парадигма нового времени. Во времена древние люди держались за социум достаточно крепко, иначе было не выжить