какое наказание назначат?

Alex Budko Ученик (12), закрыт 2 года назад
Молодой овчар гавкнул на улице на соседского ребенка восьми лет. Тот по всей видимости больной и затравленный на вид, испугался сильно. На предложение сразу отвезти его на освидетельствование - мат, угрозы и большой кипеш. Собирают комиссию, прессинг мамаши этого ребенка очень сильный, мат перемат, убейте собаку, я вызову прессу, напишу всем вплодь до фсб... Я надеюсь суть понятна. Какое наказание в данном случае предусмотрено?
Лучший ответ
дану вас Профи (543) 8 лет назад
Встречный лай на собаку
Остальные ответы
MainFrame Мастер (1100) 8 лет назад
Гавкнул? Какое на*уй наказание, я про такой закон не слышал и в принципе не услышу ещё лет 10.
Мазай Мудрец (13942) 8 лет назад
Ну пусть тоже на собаку полает. Наказания нет.
Яна Маргулис Гуру (3380) 8 лет назад
Не будет никакого наказания, что за бред, пусть хоть ОМОН вызывает
борис мудвингуд Мастер (2364) 8 лет назад
Х забей на истеричку но собаку в наморднике води, типа ты очень правильный, и приглядывай чтобы собака не жрала ни чего у дома а то вдруг эта дура решит воспользоваться услугой догхантера
Новый код Мастер (2164) 8 лет назад
Не волнуйтесь, даже Путин, Обама, ЕСПЧ и элитные полки королей европейских стран в этом случае не помогут истеричной женщине. Сочувствую и вам, и пёсику!
Nikolay Мудрец (17722) 8 лет назад
Возможно пострадавшая сторона может написать заявление в полицию и подать в суд с иск о компенсации морального вреда. Должен быть зафиксирован факт обращения к психологам (возможно, испуг повлиял на состояние ребенка) желательно если есть свидетели нападения собаки.
Штраф за неправомерные действия владельцу животного незначителен, а вот моральный ущерб и его возмещение могут быть весьма весомы. Если имеется правильный подход к делу то вполне возможно, что проще было бы владельцу отказаться от животного. К сожалению в РФ не прецедентное право.

Владелец собаки соответственно должен знать и соблюдать правила и законы (например в Москве) Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве (утверждены постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 "Об утверждении Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве"). Санитарные правила СП 3.1. 084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4. 1100-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных" (утверждены Госкомсанэпиднадзором РФ и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ в 1996 г.). Закон города Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 "О штрафных санкциях за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны животных и Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве"

Более, чем уверен, что большинство владельцев животного и не предполагают о наличии законов, правил и норм, соответственно можно выявить массу нарушений. Незнание не освобождает от ответственности.

В то же время вспоминается случай, когда собака находившаяся рядом с хозяином напугала малыша и тот остался заикой. Родители малыша отказались подавать в суд или писать заявление. В то же время примерно через месяц, на владельца собаки вечером было совершено нападение, неустановленными лицами. В результате нападения он получил черепно-мозговую травму. После этой серьёзной черепно-мозговой травмы владелец собаки практически не может двигаться и говорить из-за полного паралича.

Если говорить о моем отношении к данному вопросу то очень хотелось бы, чтобы нормы и правила действовали и не было двойных стандартов, а также очень хотелось бы понимания граждан, что человек и его здоровье значат ничуть не меньше их любви к животному. Хотя если рассматривать православные каноны то очеловечивать животное и сравнивать его с человеком кощунственно. (Мы — создания Божии. Животные тоже. Тем не менее человек отличается от животного, так как наделен Духом Божиим)

Также вероятно стоит подумать, а если бы Вашего ребенка испугала собака? Испугала возможно с неизгладимыми психологическими, а иногда и физическими последствиями.

Повторюсь, очень много в России от незнания законов и прав, бездействия органов правопорядка, непонимания и нежелания осознать свою вину. Соответственно если нет правового поля то вполне можем иметь и самосуд, так, что не кипишуйте. Хотя если бы с моим малышом было бы подобное то вполне возможно развитие сюжета по приведенной выше грустной, но очень показательной истории.
Новый кодМастер (2164) 8 лет назад
Это предвзятость по отношению к животным.
Как собака отражает психо-настрой человека (если, например, человек не выспался ил взбудоражен своими проблемами, то и собака будет нервничать), так и реакция на лай - отражение воспитания ребёнка. Если с ним принялись тютюшкаться, то он решит, что случилось что-то "страшное", а если с улыбкой скажут "не бойся, это пёсик тебя охраняет от птичек", то он и поймёт, что всё нормально. Потрясение ребёнка стоит считать виной вспитывающей стороны. Справедливости ради, надо заметить, что собаки бывают разные, хозяевам тоже нужно следить за ними.
Nikolay Мудрец (17722) Во первых о какой предвзятости может идти речь если есть понятие ответственности за содержание животного? Если также например будут результаты заключения специалистов медиков о проблемах возникших у ребенка в следствии нежелательного и вынужденного контакта с собакой? В любой цивилизованной стране подобного вопроса просто не возникнет - все регламентировано законами. В России увы хозяин собаки даже после нападения ее на человека даже не понимает, что произошло правонарушение. В России очень любят животных, но странною любовью. "Пёсик, который охраняет от птичек" возможно гулял в неположенном месте и судя по всему не в наморднике, также почти всегда хозяевами не соблюдаются правила и законы о содержании животных. Нежелание доводить дело до суда также типично для России