Задачи по правоведению

Игорь Знаток (485), закрыт 7 лет назад
Задача 1.
После смерти гражданина было обнаружено завещание согласно которому наследником был старший сын, имевший на момент смерти завещателя жену и сына, если старший сын умрет до открытия наследства, завещатель указал другого наследника младшего сына, у которого есть жена и дочь. За 2 месяца до окончания срока принятия наследства старший сын скончался так и не приняв его. Кто будет призван к наследованию?

Задача 2.
Гражданка обратилась в суд с иском о продлении срока для принятия наследства после смерти матери, о смерти матери ей не было известно т. к последний год она ухаживала за престарелым отцом в другом городе. Какое решение вынесет суд?

Желательно более развернутый ответ.
Лучший ответ
Алена Елизарова Ученик (229) 7 лет назад
1. ст. 1121 ГК РФ - младший сын подназначенный наследник, в данном случае призывается к наследству.
2. ст. 1155 ГК РФ - суд должен восстановить срок принятия наследства и признать женщину принявшей наследство, все основания для этого имеются, на мой взгляд.
Остальные ответы
Николаевич Мастер (1268) 7 лет назад
Читай наследственное право, там есть все.
Шарофат Байназаров Ученик (115) 7 лет назад
1.Младший сын. Ведь указанно в завищании...
Мисаки Ята Профи (889) 7 лет назад
1. Младший сын становится наследником
2. Суд вынесет решение о продлении срока для принятия наследства, т. к. есть обстоятельства, которые могут быть расценены для этого. Если престарелый отец еще и не ходячий, то это 100%
Продление срока принятия наследства возможно в судебном порядке, по заявлению наследника, пропустившего срок. В судебном порядке рассматриваются дела о продлении срока для принятия наследства только при наличии уважительных причин. Уважительной причиной пропуска срока может быть длительная командировка, болезнь наследника, а также, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.
сима гатаулина Профи (637) 7 лет назад
1. Младший сын.
2. Суд вынесет решение, в зависимости от среьёзности аргументов с каждой стороны. Суд взвесит представленные аргументы и вынесет решение даже и в пользу гражданки.