Top.Mail.Ru
Ответы
8 лет назад от

Упражнение 100. Вставьте пропущенные в суффиксах причастий гласные буквы. Обоснуйте ответ.

Упражнение 100. Вставьте пропущенные в суффиксах причастий гласные буквы. Обоснуйте ответ. Хлопоч.. щий, трепещ.. щий, др.. мл.. щий, хлещ.. щий, волну.. щий, плещ.. щийся, стел.. щийся, ре.. щий, се.. щий, кол.. щий, бор.. щийся, ро.. щий, люб.. щий, знач.. щий, готов.. щийся, кле.. щий, терп.. щий, дыш.. щий, слыш.. щийся, стро.. щийся, пен.. щийся, движ.. щийся, скач.. щий, тащ.. щий, независ.. щий, независ.. мый, волну.. мый, уважа.. мый, контролиру.. мый, незабыва.. мый, реша.. мый, замеча.. мый, оклеива.. мый, изменя.. мый, оканчива.. мый, слыш.. мый, вид.. мый, ненавид.. мый, вспах.. нный, задерж.. нный, прочит.. нный, обстрел.. нный, зате.. нный, посе.. нный, обвяз.. нный, осып.. нный, увеш.. нный, подвеш.. нный, занавеш.. нный, выслуш.. нный, высме.. нный, купл.. нный, допил.. нный, достро.. нный, насто.. нный, скле.. нный, просмотр.. нный, взлохмач.. нный, удосто.. нный, пристрел.. нное ружьё, стрел.. ный воробей, пристрел.. нный кабан, выкач.. нная из бака нефть, выкач.. нная из подвала бочка, замеш.. нное тесто, замеш.. нный в преступлении человек, замасл.. нный, навеш.. нное бельё, навеш.. нная дверь, перевеш.. нный товар, перевеш.. нное из шкафа на вешалку пальто.

Хлопочущий (наст. вр.; хлопотать – I спр.), трепещущий (наст. вр.; трепетать – I спр.), дремлющий (наст. вр.; дремать – I спр.), хлещущий (наст. вр.; хлестать – I спр.), волнующий (наст. вр.; волновать – I спр.), плещущийся (наст. вр.; плескаться – I спр.), стелющийся (наст. вр.; стелить – I спр. – искл.), реющий (наст. вр.; реять – I спр.), сеющий (наст. вр.; сеять – I спр.), колющий (наст. вр.; колоть – I спр.), борющийся (наст. вр.; бороться – I спр.), роющий (наст. вр.; рыть – I спр.), любящий (наст. вр.; любить – II спр.), значащий (наст. вр.; значить – II спр.), готовящийся (наст. вр.; готовиться– II спр.), клеящий (наст. вр.; клеить – II спр.), терпящий (наст. вр.; терпеть – II спр. – искл.), дышащий (наст. вр.; дышать – II спр. – искл.), слышащийся (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), строящийся (наст. вр.; строить – II спр.), пенящийся (наст. вр.; пениться – II спр.), движущийся (наст. вр.; двигаться – I спр.), скачущий (наст. вр.; скакать – I спр.), тащащий (наст. вр.; тащить – II спр.), независящий (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), независимый (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), волнуемый (наст. вр.; волновать – I спр.), уважаемый (наст. вр.; уважать – I спр.), контролируемый (наст. вр.; контролировать – I спр.), незабываемый (наст. вр.; забывать – I спр.), решаемый (наст. вр.; решать – I спр.), замечаемый (наст. вр.; замечать – I спр.), оклеиваемый (наст. вр.; оклеивать – I спр.), изменяемый (наст. вр.; изменять – I спр.), оканчиваемый (наст. вр.; оканчивать – I спр.), слышимый (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), видимый (наст. вр.; видеть – II спр. – искл.), ненавидимый (наст. вр.; ненавидеть – II спр. – искл.), вспаханный (прош. вр.; вспахать), задержанный (прош. вр.; задержать), прочитанный (прош. вр.; прочитать), обстрелянный (прош. вр.; обстрелять), затеянный (прош. вр.; затеять), посеянный (прош. вр.; посеять), обвязанный (прош. вр.; обвязать), осыпанный (прош. вр.; осыпать), увешанный (прош. вр.; увешать), подвешенный (прош. вр.; подвесить), занавешенный (прош. вр.; занавесить), выслушанный (прош. вр.; выслушать), высмеянный (прош. вр.; высмеять), купленный (прош. вр.; купить), допиленный (прош. вр.; допилить), достроенный (прош. вр.; достроить), настоянный (прош. вр.; настоять), склеенный (прош. вр.; склеить), просмотренный (прош. вр.; просмотреть), взлохмаченный (прош. вр.; взлохматить), удостоенный (прош. вр.; удостоить), пристрелянное ружьё (прош. вр.; пристрелять), стреляный воробей (прош. вр.; стрелять), пристреленный кабан (прош. вр.; пристрелить), выкачанная из бака нефть (прош. вр.; выкачать), выкаченная из подвала бочка (прош. вр.; выкатить), замешенное тесто (прош. вр.; замесить), замешанный в преступлении человек (прош. вр.; замешать), замасленный (прош. вр.; замаслить), навешанное бельё (прош. вр.; навешать), навешенная дверь (прош. вр.; навесить), перевешанный товар (прош. вр.; перевешать), перевешенное из шкафа на вешалку пальто (прош. вр.; перевесить).

Хлопочущий (ПохлопочУ), трепещущий (ЗатрепещУ), хлещущий (хлещУ), волнующий (ВолнуЮт), плещущийся (ПлещУсь), стелящийся (стелить - глагол исключение), реющий, сеющий (ПосеЮ), колющий (ЗаколЮ), борящийся (ЗаборЯт), роющий (РоЮ), любящий (любЯ), готовящийся (готовЯт), клеющий (поклеЮ), терпящий (терпеть - глагол искл.), дышащий (дышАть) слышащий (слышАть), строящийся (строЯт), движущийся, скачущий (скакУн, замена к на ч в корне слова) тащащий (притащАт) независящий (НезависЯт) Там где ча-ща, чу-щу они всегда пишутся через А и У, а не я и ю. глагол искл.), дышащий (дышАть) слышащий (слышАть), строящийся (строЯт), движущийся, скачущий (скакУн, замена к на ч в корне слова) тащащий (притащАт) независящий (НезависЯт) Там где ча-ща, чу-щу они всегда пишутся через А и У, а не я и ю. глагол искл.), дышащий (дышАть) слышащий (слышАть), строящийся (строЯт), движущийся, скачущий (скакУн, замена к на ч в корне слова) тащащий (притащАт) независящий (НезависЯт) Там где ча-ща, чу-щу они всегда пишутся через А и У, а не я и ю. независимый, волнуемый, уважаемый, контролируемый, незабываемый, решаемый, замечаемый оклеаиваемый, изменяемый, оканчиваемый, слышимый, видимый, ненавидимый, вспаханный, задержанный, прочитанный, обстрелянный, затеянный, посеянный, обвязанный, осыпанный, увешанный, подвешенный, занавешенный, ввыслышанный, высмеянный, купленный, допиленный, достроенный, настоенный, склееный, просмотренный, взлохмаченный, удостоенный, пристреленное ружьё стреляный, пристреленный, выкачанная, выкаченная, замешенное, замешанный, замасленный, навешанное, навешанная, перевешенный

5 лет назад

Хлопочущий (наст. вр.; хлопотать – I спр.), трепещущий (наст. вр.; трепетать – I спр.), дремлющий (наст. вр.; дремать – I спр.), хлещущий (наст. вр.; хлестать – I спр.), волнующий (наст. вр.; волновать – I спр.), плещущийся (наст. вр.; плескаться – I спр.), стелющийся (наст. вр.; стелить – I спр. – искл.), реющий (наст. вр.; реять – I спр.), сеющий (наст. вр.; сеять – I спр.), колющий (наст. вр.; колоть – I спр.), борющийся (наст. вр.; бороться – I спр.), роющий (наст. вр.; рыть – I спр.), любящий (наст. вр.; любить – II спр.), значащий (наст. вр.; значить – II спр.), готовящийся (наст. вр.; готовиться– II спр.), клеящий (наст. вр.; клеить – II спр.), терпящий (наст. вр.; терпеть – II спр. – искл.), дышащий (наст. вр.; дышать – II спр. – искл.), слышащийся (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), строящийся (наст. вр.; строить – II спр.), пенящийся (наст. вр.; пениться – II спр.), движущийся (наст. вр.; двигаться – I спр.), скачущий (наст. вр.; скакать – I спр.), тащащий (наст. вр.; тащить – II спр.), независящий (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), независимый (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), волнуемый (наст. вр.; волновать – I спр.), уважаемый (наст. вр.; уважать – I спр.), контролируемый (наст. вр.; контролировать – I спр.), незабываемый (наст. вр.; забывать – I спр.), решаемый (наст. вр.; решать – I спр.), замечаемый (наст. вр.; замечать – I спр.), оклеиваемый (наст. вр.; оклеивать – I спр.), изменяемый (наст. вр.; изменять – I спр.), оканчиваемый (наст. вр.; оканчивать – I спр.), слышимый (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), видимый (наст. вр.; видеть – II спр. – искл.), ненавидимый (наст. вр.; ненавидеть – II спр. – искл.), вспаханный (прош. вр.; вспахать), задержанный (прош. вр.; задержать), прочитанный (прош. вр.; прочитать), обстрелянный (прош. вр.; обстрелять), затеянный (прош. вр.; затеять), посеянный (прош. вр.; посеять), обвязанный (прош. вр.; обвязать), осыпанный (прош. вр.; осыпать), увешанный (прош. вр.; увешать), подвешенный (прош. вр.; подвесить), занавешенный (прош. вр.; занавесить), выслушанный (прош. вр.; выслушать), высмеянный (прош. вр.; высмеять), купленный (прош. вр.; купить), допиленный (прош. вр.; допилить), достроенный (прош. вр.; достроить), настоянный (прош. вр.; настоять), склеенный (прош. вр.; склеить), просмотренный (прош. вр.; просмотреть), взлохмаченный (прош. вр.; взлохматить), удостоенный (прош. вр.; удостоить), пристрелянное ружьё (прош. вр.; пристрелять), стреляный воробей (прош. вр.; стрелять), пристреленный кабан (прош. вр.; пристрелить), выкачанная из бака нефть (прош. вр.; выкачать), выкаченная из подвала бочка (прош. вр.; выкатить), замешенное тесто (прош. вр.; замесить), замешанный в преступлении человек (прош. вр.; замешать), замасленный (прош. вр.; замаслить), навешанное бельё (прош. вр.; навешать), навешенная дверь (прош. вр.; навесить), перевешанный товар (прош. вр.; перевешать), перевешенное из шкафа на вешалку пальто (прош. вр.; перевесить). 4 Нравится Комментировать Пожаловаться 1 ОТВЕТ Александра Бутузова 3 года назад Знаток (390) Хлопочущий (ПохлопочУ), трепещущий (ЗатрепещУ), хлещущий (хлещУ), волнующий (ВолнуЮт), плещущийся (ПлещУсь), стелящийся (стелить - глагол исключение), реющий, сеющий (ПосеЮ), колющий (ЗаколЮ), борящийся (ЗаборЯт), роющий (РоЮ), любящий (любЯ), готовящийся (готовЯт), клеющий (поклеЮ), терпящий (терпеть - глагол искл.), дышащий (дышАть) слышащий (слышАть), строящийся (строЯт), движущийся, скачущий (скакУн, замена к на ч в корне слова) тащащий (притащАт) независящий (НезависЯт) Там где ча-ща, чу-щу они всегда пишутся через А и У, а не я и ю. глагол искл.), дышащий (дышАть) слышащий (слышАть), строящийся (строЯт), движущийся, скачущий (скакУн, замена к на ч в корне слова) тащащий (притащАт) независящий (НезависЯт) Там где ча-ща, чу-щу они в

Хлопочущий (наст. вр.; хлопотать – I спр.), трепещущий (наст. вр.; трепетать – I спр.), дремлющий (наст. вр.; дремать – I спр.), хлещущий (наст. вр.; хлестать – I спр.), волнующий (наст. вр.; волновать – I спр.), плещущийся (наст. вр.; плескаться – I спр.), стелющийся (наст. вр.; стелить – I спр. – искл.), реющий (наст. вр.; реять – I спр.), сеющий (наст. вр.; сеять – I спр.), колющий (наст. вр.; колоть – I спр.), борющийся (наст. вр.; бороться – I спр.), роющий (наст. вр.; рыть – I спр.), любящий (наст. вр.; любить – II спр.), значащий (наст. вр.; значить – II спр.), готовящийся (наст. вр.; готовиться– II спр.), клеящий (наст. вр.; клеить – II спр.), терпящий (наст. вр.; терпеть – II спр. – искл.), дышащий (наст. вр.; дышать – II спр. – искл.), слышащийся (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), строящийся (наст. вр.; строить – II спр.), пенящийся (наст. вр.; пениться – II спр.), движущийся (наст. вр.; двигаться – I спр.), скачущий (наст. вр.; скакать – I спр.), тащащий (наст. вр.; тащить – II спр.), независящий (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), независимый (наст. вр.; зависеть – II спр. – искл.), волнуемый (наст. вр.; волновать – I спр.), уважаемый (наст. вр.; уважать – I спр.), контролируемый (наст. вр.; контролировать – I спр.), незабываемый (наст. вр.; забывать – I спр.), решаемый (наст. вр.; решать – I спр.), замечаемый (наст. вр.; замечать – I спр.), оклеиваемый (наст. вр.; оклеивать – I спр.), изменяемый (наст. вр.; изменять – I спр.), оканчиваемый (наст. вр.; оканчивать – I спр.), слышимый (наст. вр.; слышать – II спр. – искл.), видимый (наст. вр.; видеть – II спр. – искл.), ненавидимый (наст. вр.; ненавидеть – II спр. – искл.), вспаханный (прош. вр.; вспахать), задержанный (прош. вр.; задержать), прочитанный (прош. вр.; прочитать), обстрелянный (прош. вр.; обстрелять), затеянный (прош. вр.; затеять), посеянный (прош. вр.; посеять), обвязанный (прош. вр.; обвязать), осыпанный (прош. вр.; осыпать), увешанный (прош. вр.; увешать), подвешенный (прош. вр.; подвесить), занавешенный (прош. вр.; занавесить), выслушанный (прош. вр.; выслушать), высмеянный (прош. вр.; высмеять), купленный (прош. вр.; купить), допиленный (прош. вр.; допилить), достроенный (прош. вр.; достроить), настоянный (прош. вр.; настоять), склеенный (прош. вр.; склеить), просмотренный (прош. вр.; просмотреть), взлохмаченный (прош. вр.; взлохматить), удостоенный (прош. вр.; удостоить), пристрелянное ружьё (прош. вр.; пристрелять), стреляный воробей (прош. вр.; стрелять), пристреленный кабан (прош. вр.; пристрелить), выкачанная из бака нефть (прош. вр.; выкачать), выкаченная из подвала бочка (прош. вр.; выкатить), замешенное тесто (прош. вр.; замесить), замешанный в преступлении человек (прош. вр.; замешать), замасленный (прош. вр.; замаслить), навешанное бельё (прош. вр.; навешать), навешенная дверь (прош. вр.; навесить), перевешанный товар (прош. вр.; перевешать), перевешенное из шкафа на вешалку пальто (прош. вр.; перевесить).

3 года назад

Арлоап

Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

2 месяца назад от
1 месяц назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

2 месяца назад от
1 месяц назад от