Образовательный путь

Политика "вооруженного нейтралитета" борьба с революционной Францией. Результаты внешней политики Екатерины II.

Во время Французской революции 1789 г. под эгидой Екатерины II была создана антифранцузская коалиция, положившая начало стремлению Российской империи потушить «революционный пожар» в Европе.

Внешняя политика Екатерины Великой привела к значительному росту территории России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, южная Прибалтика, Северное Причерноморье, множество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Русской императрице присягали жители греческих островов и Северного Кавказа. Население России увеличилось с 22 миллионов до 36 миллионов человек.
Другим важным итогом внешней политики Екатерины II было начало превращения России из великой европейской в великую мировую державу. «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела»,— говорил екатерининский канцлер граф А. Безбородко. Русский флот бороздил теперь просторы не только прибрежных морей, но и Средиземного моря. Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.
Однако величие России стоило ее народу колоссального напряжения сил и огромных материальных и людских потерь.