Какое-где памятное место?.. Ист. значение памятника-известность создания?.. Примечат-ность город. площади?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (145773), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
R//S////...Какие скульптуры изображены возле памятника и др. подробности?...
Дополнен 8 лет назад
Спасибо за интересные подробности Вашего ответа.. ( фото.. видео )..
Лучший ответ
Высший разум (338683) 8 лет назад
Челябинская область. Памятник основателям города Челябинска

Памятник основателям Челябинска представляет собой стелу, которая располагается на месте первой челябинской крепости. Это одна из знаковых скульптурных композиций пешеходной зоны города.
Стела состоит из четырех бронзовых фигур: казак с пикой, башкир, крестьянин с пилой и офицер Тевкелев – основатель крепости. Александр Тевкелев изображен русским, но на самом деле он был крещеным татарином. Художественного изображения этого человека в архивах не найдено, поэтому его скульптуру создавали по словесным описаниям.

Завершается монумент шпилем с фигурой архангела Михаила. По сторонам стелы установлены информационные доски с выдержками из архивных документов, которые рассказывают о значимых событиях в жизни первых поселенцев крепости.

В том месте, где стоит памятник основателям Челябинска, и начиналось строительство города, долгое время центра Исетского казачьего войска, впоследствии присоединенного к Оренбургскому войску. Когда граница России отодвинулась далеко на восток, необходимость в крепости отпала, и город начал застраиваться как крупный промышленный центр.
http://www.rutraveller.ru/place/40765
Анатолий ПетровскийУченик (105) 6 лет назад
когда был установлен памятник основателям Челябинска?
Остальные ответы
Алена Пономарчук(Демедюк) Ученик (157) 8 месяцев назад
Скажите пожалуйста. Какая высота у памятника?
@TANNА@ANNА@Высший разум (145773) 8 месяцев назад
Скорее всего...в википедии это можно конкретно выяснить...