Можно через суд заставить соседа отдать записи с камер наблюдения?

Хищный ЗЮ Ученик (103), закрыт 7 лет назад
Около года назад у нас в подъезде поселился сосед и понавешал у себя на окнах камеры. Мы сначала обрадовались, что теперь будет защита от воров и хулиганов. Так вот, вчера ночью обнесли три квартиры... Мы пошли к нему с участковым, а он дверь не открывает и кричит, что записи он отдавать не будет! Стучали весь день, толку нет. Без его записей не получится найти преступников, а они утащили кучу бытовой техники! И чем больше медлим, тем меньше шансов их найти. Можно ли через суд потребовать у соседа эти записи?
Лучший ответ
socpravo.ru Гуру (4125) 7 лет назад
Можете, только не через суд, а при помощи следователя или оперуполномоченных. После возбуждения уголовного дела следователь (дознаватель) официально может истребовать данные записи и изъять их. Если у Вас делом занимается участковый, то это странно - т. к. преступление налицо и подобным вопросом должны заниматься сотрудники криминальной полиции. Пишите жалобу на имя начальника УВД.

Другой вопрос, что за это время сосед может стереть записи. Смогут ли сотрудники техотдела восстановить - вопрос.
Хищный ЗЮУченик (103) 7 лет назад
А как они истребуют, если он не выходит из квартиры и дверь никому не открывает? Выламывать что-ли будут? И если всё-таки удастся следователям изъять диск, а записи там будут стёрты, можно будет привлечь соседа к ответственности за уничтожение улик, или расценить данный поступок как соучастие в краже? Мы к нему по-человечески относились, а когда случилась беда он повернулся к нам спиной. И прикрывается тем, что его якобы кто-то найдёт и прибьёт потом за эти записи.
socpravo.ru Гуру (4125) Краткий ответ - воспрепятствование работе следствия наказуемое деяние. Если нужны развернутые ответы. то по Вашему вопросу создана тема - https://socpravo.ru/q-questions/mozhno-cherez-sud-zastavit-soseda-otdat-zapisi-s-kamer-nablyudeniya/ - приходите спрашивайте. Здесь тяжело полноценно комментировать.
Остальные ответы
Людвиг Аристархович Оракул (64331) 7 лет назад
нет, это его личные записи, он может сказать что не снимал... договаривайтесь по человечески
Хищный ЗЮУченик (103) 7 лет назад
Мы его весь день умоляли. Он кричит, что его после этого подкараулят и прикончат. Что делать?
Людвиг Аристархович Оракул (64331) его могут вызвать повесткой для дачи показаний, тут он не откажется... но может опять же сказать что стер случайно записи. Даже не знаю...
Plo Koon Профи (935) 7 лет назад
человек не хочет быть свидетелем в каком то уголовном деле вот и всё.
требовать бесполезно, он их стереть может и скажет что камеры выключены были в тот день.
Хищный ЗЮУченик (103) 7 лет назад
И что теперь делать? Других свидетелей нет, все в это время спали.
Plo Koon Профи (935) видимо никаких вариантов кроме как продолжать мирные переговоры с соседом. ключ к решению наверное то что он не должен быть свидетелем. как то надо хитро сделать, например договориться чтобы в деле его камеры внезапно стали вашими. типа с его согласия ваши камеры были размещены на его окнах, но он не имеет к ним отношения. ничего не видел, не слышал. свидетель вы, камеры ваши. правда не знаю возможно ли это провернуть.