При работе по гражданско-правовому договору имею ли я право на оплачиваемый отпуск?

Екатерина Знаток (358), закрыт 7 лет назад
Знаю, что раньше работодатель полностью освобождался от необходимоти соц. выплат работнику, но слышала, что сейчас ситуация изменилась. Так ли это? Дайте ссылки на документы, в которых это прописано.
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 7 лет назад
исполнитель не имеет права на оплачиваемый больничный, отпуск, различные компенсации и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.
Источник: http://www.zarplata-online.ru/art/108838-red-grajdansko-pravovoy-dogovor-s-fizicheskim-litsom-ndfl-i-vznosy
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 7 лет назад
Сама суть гражданско-правового договора в том что ты выполняешь работу и тебе платят за неё гроши - так как при таких условиях работодатель может дать тебе оплачиваемых отпуск? Например, твоя бригада подрядилась вырыть колодец, вырыла наполовину и вдруг ты подходишь к хозяину и просишь дать тебе отпуск с оплатой из его кармана, а когда погуляете то придете доделывать. Ну и как твоя вторая сторона договора поведет себя? Понравится это ему?? Согласен ли будет???
Наталия Просветленный (33773) 7 лет назад
По гражданско-правовому договору - это не работа, а значит, и гарантии-компенсации, предусмотренные ТК, на Вас не распространяются.
Судебная практика сложилась в пользу граждан, желающих доказать наличие трудовых отношений, "прикрываемых" договором подряда/оказания услуг. Но для этого Вы должны обратиться в суд, и если суд признает наличие трудовых отношений, то Вы сможете претендовать на оплачиваемый отпуск, оплату больничного листа и пр.
Talochka Оракул (63141) 7 лет назад
Нет не имеете, т. к. вы не работаете и у вас нет работодателя а выполняете какие то работы или оказываете услуги за которые вам платят. Получите оплату - гуляйте.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 7 лет назад
гк рф не предусматривает отпуск
Источник: ижевск союзная 1о7
Светлана Просветленный (20166) 7 лет назад
ТК РФ ст. 114
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
При выполнение работ по договору ГПХ
1. вы не являетесь работником данного предприятия, у вас нет рабочего места и среднего заработка.
2. выполнение работ регулируется не Трудовым кодексом, а гражданским.
P\S Если имеет место быть фактическая подмена трудовых отношений гражданско-правовым договором, есть право доказывать это в суде. все гарантии должны будут предоставлены при признании договора ГПХ трудовым