Водитель грузового автомобиля Благов по вине другого водителя попал в аварию, получив при этом травму ноги

GQ Studio Профи (552), закрыт 7 лет назад
(сложный перелом костей стопы). По окончании периода временной нетрудоспособности и в соответствии с медицинским заключением Благов приказом по автотранспортному предприятию, на котором он расписался не читая, до полного восстановления профессиональной трудоспособности был переведен в слесари-ремонтники. Через полтора месяца после перевода Благов увидел, что его заработок существенно уменьшился. Он обратился в бухгалтерию, где ему объяснили, что его прежний средний заработок был сохранен за ним только в течение месяца, с чем он и согласился, расписавшись на приказе. Благов обратился за консультацией в обком профсоюза. Составьте ответ обкома профсоюза.
Лучший ответ
Леся Мудрец (15818) 7 лет назад
Оформляются и расследуются все производственные травмы, полученные работниками ПРИ ИСПОЛНЕНИИ трудовых обязанностей или выполнении работ по заданию работодателя, которые произошли на рабочем месте, включая перерыв, по дороге на работу или с работы (ст. 227, 230 ТК РФ).
→Каких-либо особенностей в расследовании травм и выплате пострадавшим компенсаций для работников нет, эти вопросы также регулируются трудовым законодательством.
→Если работник получил травму не на территории предприятия, но в рабочее время (попал в аварию, отвозя отчетность по заданию работодателя в налоговую инспекцию на общественном транспорте или пешком), то такая травма является производственной травмой (п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).
→За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

РАБОТНИКУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
→За счет ФСС ПРОВОДИТСЯ и РЕАБИЛИТАЦИЯ пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).
→Помимо обязательных выплат, КОМПАНИЯ ВПРАВЕ:
....предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.
Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.
А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ).

→Степень утраты профессиональной способности в процентах устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 3, п. 3 ст. 11 № 125-ФЗ). От нее зависит размер единовременной и страховых выплат (ст. 10 № 125-ФЗ).

→При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

→Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.
→По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения). На практике имеется немало случаев, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники (бывшие работники), пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве.

→После того как комиссия выдаст ЗАКЛЮЧЕНИЕ, работодатель ОБЯЗАН компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника НЕ должна быть НИЖЕ той, которую он ПОЛУЧАЛ.
Остальные ответы
Антон Петрович Знаток (440) 7 лет назад
Обратитесь лучше к профессиональному юристу
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 7 лет назад
страховка должна оплачивать; аварии случаются.
А у 2го водителя уплаты за небрежное вождение возрастут. вот и все
Михаил Хлынов Профи (740) 7 лет назад
Нехуй подписывать, не читая!
Источник: Обком профсоюзов
денис леонов Просветленный (43013) 7 лет назад
Обратитесь лучше к профессиональному юристу
Василич Искусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Так он сам согласился, чтобы заработок существенно уменьшился... расписавшись на приказе .
Алексей Мудрец (10920) 7 лет назад
основной уклон следует делать на трудовой кодекс, а также на статьи гражданского кодекса..
Источник: Трудовое право ГК РФ