Такой способ выживания. Осуждать сложно. Люди разные, воспитание и образование разные, начальные условия разные, цели разные, мироощущение и способ мышления разные.
В оригинале у Киплинга кстати Табаки совсем не прихвостень, и еще не понятно кто из них лидер. Табаки мозг, Шерхан сила. Табаки боялись больше чем Шерхана.
Потому что табак нынче вообще тема необходимая, так что все и употребляют. У ребят из [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] не так давно покупал табаки, говорят что сейчас и популярность их упала, курят только дешевые сигареты.