Вызывают в суд по спору, возникшему из жилищного законодательства

Sweet Salvation Знаток (317), закрыт 7 лет назад
Ситуация такая. с 2009 года не проживаю по прописке (дом мачехи матери), живу в другом городе вообще, собираюсь замуж через пару месяцев. Мачеха подала в суд, письма я не видела, ничего не подписывала, о такой новости рассказали родственники. Ехать в тот город я не собираюсь, платить им тоже, потому что не проживаю там. Судя по всему меня через суд хотят выписать оттуда, ничего против не имею, но и по судам таскаться не буду. Что мне в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108465) 7 лет назад
думаю, что если ты ничего не будешь делать, то кроме выписки из дома, получишь еще и счет на оплату комм. услуг=))) Таскаться не собираешься, на всё тебе пофиг, платить тоже не собираешься. Какой ответ тогда ты здесь хочешь получить?
Ну найми представителя, скажи ему свои хотелки-нехотелки. Будет он за тебя в суды таскаться и озвучивать твою позицию.

В решении суда будет написано:

В силу ч. 1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. В соответствии с ч. 2 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

мачеха, как собственник и один из должников, выплачивает все суммы самостоятельно. Знаачит теперь имеет право взыскать часть с тебя, как с солидарного должника
Sweet SalvationЗнаток (317) 7 лет назад
а что можно сделать чтобы не случилось этого?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108465) таскаться по судам. Доказывать, что ты там не проживаешь. Нами представителя, вырази ему свою позицию. Будет он за тебя таскаться. А так.. мачеха скажет, что ты прописана, где шляешься-не знает. иногда приходишь, пользуешься комм. услугами и уходишь. Она оплачивает все расходы, а потом имеет право взыскать их с тебя.. А ты и не возразишь ничего.. раз в суд не явишься
Остальные ответы
Kekxs Просветленный (30088) 7 лет назад
если тебе похер то ничего
Александр Иванов Мыслитель (7338) 7 лет назад
единственное, что следовало бы сделать уже давно - зарегистрироваться по месту жительства...
но если раньше было "по фиг", то теперь - просто НАДО....
Sweet SalvationЗнаток (317) 7 лет назад
не было необходимости срочной, работаю неофициально. если просто прописку себе поменяю вся ситуация к лучшему изменится?
если у вас в кваритре мачехи не было установлено приборов учета по воде, то получается она платила за услуги по кол-ву прописанных в квартире лиц, а соответственно теперь она может в порядке регресса взыскать с вас уплаченные ею деньги за вас. было бы проще, если бы хотя бы сделали временную регистрацию, чтобы потом предъявить в суде что фактически проживали вообще в др городе.
диана* Просветленный (39476) 7 лет назад
Ничего, суд состоится без вас, потом могут просто уведомить что выписали по суду, а могут и не сообщить
Sweet SalvationЗнаток (317) 7 лет назад
мне еще при этом важно чтобы на меня не вешали никаких счетов, поскольку я там не проживала все 7 лет.
а где доказательства тому? у нас на основании правил 354 о предоставлении коммунальных услуг перерасчет производят только по документам представленным собственниками о временном их отсутствии по месту прописки
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
Вам давно надо было зарегистрироваться по фактическому иесту жительства. Суд состоится и без вас. С регистрации снимут и долг по коммуналке присудят
Богданов Александр Мыслитель (7405) 7 лет назад
Не чего не делай.. Суд и так примет решение снять тебя с регистрации по тому адресу