вопрос сложный. для юристов.

Андрей Новиков Мыслитель (5734), закрыт 7 лет назад
ситуация следующая. есть мать и малолетний ребенок. по решению суда за взятку их выписали из приватизированной квартиры и судебные приставы выкинули их на улицу. родной отец ребенка продал квартиру как собственник, и развелся с женой, матерью ребенка. никакого жилья отец не предоставил ребенку взамен. то есть по решению суда, ребенку определено проживание на улице, и этим же судом ребенку снят регистрационный учет по квартире, так как его родной отец пожелал как собственник продать квартиру. Взятку суду передавал бывший работник прокуратуры Пирогов. Со слов отца ребенка, взятку у него попросили в размере 300 000 рублей, что бы выписать ребенка из квартиры родного отца, без предоставления ребенку другого места для проживания. То есть по факту есть решение суда о выселении ребенка и матери на улицу. Теперь сам вопрос. Есть добрый человек, который прописан в неприватизированной муниципальной двухкомнатной квартире, данная квартира является коммунальной на двух хозяев, и раздельные лицевые счета. В каждой половине прописано по 1 человеку. С одной половины уехал человек на вахту, на год. Во второй половине проживает добрый человек. Вот этот добрый человек, сам лично хочет прописать в своей половине и мать и ребенка, но по сути они ему никто. Но это его воля, его желание. Может ли муниципальный отдел по распределению жилья отказать матери и ребенку в прописке в данной квартире, на территории этого доброго человека ?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722571) 7 лет назад
начните с прописки матери.

если прокатит - потом можно прописать ребёнка без учёта мнения муниципалитета
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399943) 7 лет назад
может - при недостаточности метража и создания ухудшенных жилищных условий
Андрей НовиковМыслитель (5734) 7 лет назад
метраж в нашем городе определен от 15 до 18 метров. его доля 11 кв. м. жилой. но других вариантов нет.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 7 лет назад
Может и отказать. При несогласии собственника- муниципалитета. И этот "добрый человек" лучше не был бы идиотом, а приватизировал жилье. Тогда уже и регистрировал кого попало.
А про взятку- это сочиняете. Наверняка квартира приватизирована только на отца и ни мать, ни ребенок не имели на неё никаких прав. Поэтому их вполне законно сняли с регистрации. А мамаша где до замужества жила? На помойке?
Андрей НовиковМыслитель (5734) 7 лет назад
квартира была приватизированна на одного отца. а мать и ребенок были там просто прописаны, пока по религиозным соображениям отец не решил продать квартиру.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Это квартира отца. И он может ею распоряжаться по своему усмотрению.
Loony Искусственный Интеллект (671542) 7 лет назад
" Взятку суду передавал бывший работник прокуратуры Пирогов" - вот, это самый Пирогов, запросто может вчинить тебе иск. Да такой, что мало не покажется. Доказательства передачи взятки усть? или же только "Со слов отца ребенка". Отец этот свои слова готов подтвердить в суде?

И ещё - сдаётся мне, что эта дамочка нашла хоть и доброго, но вовсе не умного человека.
Андрей НовиковМыслитель (5734) 7 лет назад
просмотрев видеозапись где отец дает пояснения вы бы были столь же в этом уверенны
Loony Искусственный Интеллект (671542) Это была шутка - вот так он скажет.
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) 7 лет назад
1. Если суд выселяет, значит мать там никто и звать никак. Собственность отца.
2. Прописки нет давно, есть регистрация.
3. Ребенок должен жить с одним из родителей. Вот пусть по месту прежней регистрации матери и проживат.
4. Насчет взятки это ложь с вашей стороны
5. Нифигасе не добьетесь
Андрей НовиковМыслитель (5734) 7 лет назад
написано - вопрос для юристов...
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) у вас на юристов денег не хватит
Мальва Просветленный (24399) 7 лет назад
Может. Если сначала зарегистрирует брак с женщиной, зарегистрирует жену на своей площади в квартире. А несовершеннолетнего ребенка потом зарегистрируют к матери автоматом.
Муниципальный отдел по распределению жилья регистрацией граждан по месту жительства, пребывания не занимается.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
сказки про взятку и сказки про коммуналку
раз добрый - тогда жанись
Василич Искусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Тут и юристом не нужно быть, ясень пень что у доброго человека ничего не получится по многим причинам... эти люди не являются членами семьи нанимателя, комната в найме у муниципалитета (не его) метраж не позволит подселить и т. д.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
Не бывает "прописки на территории доброго человека".
Бывает фиктивная регистрация и наказание по Уголовному кодексу .
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вселение в муниципальную в качестве члена семьи нанимателя по ст. 70 ЖК РФ
ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
Если не в качестве члена семьи, то поднайм (ст. 76-79 ЖК РФ) или временные жильцы (ст. 80 ЖК РФ)
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 7 лет назад
В СНИПах существуют нормы, но в появившихся после ОСТах, ГОСТах и прочего их нет. Вот отсюда и разногласия юристов,
Алексей Мудрец (10920) 7 лет назад
ответ таков - пропишите сначала мать - типа "сожительница" - потом прописываете её сына.. ну и следом пишите письмо в аппарат губернатора, копию представитель президента Вашего края, копию в областную прокуратуру, копию Астахову. а лучше в одном письме сразу же обратиться ко всем, и разослать письма... Образец :

Губернатору ...
Областному прокурору
Представителю президента ...

Заявление

Прошу Вас провести проверку по факту ...
Ren Искусственный Интеллект (295683) 7 лет назад
Вопрос в самом конце и так себе вопросик, отвечаю:
1.может
2.не может
и оба ответа верны, так как мало существенной инфы в вопросе
Алена я Гуру (3293) 7 лет назад
Оспаривайте решение суда в части " о снятии с рег учета несовершеннолетнего ребенка" + признание сделки ничтожной. Ребенок НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ "БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ"! Или добивайтесь по суду регистрации ребенка по месту жительству отца.