Россия идет по пути Рима?
Несколько параллелей в армии позднего Рима/ Византии и России.
Открытое разделение войск на боеспособные и небоеспособные. При Константине римские войска были окончательно разделены на пограничные, служба которых заключалась в том, что они постоянно служили в определенном гарнизоне на границе и на полевые. В гарнизонах на границе войны жили со своими семьями. Не напоминает ли это нынешнее разделение на призывников, которые уж точно не боеспособны и на контрактников, от которых ожидается способность предпринимать хоть какие-то действия? Про аналогию с гарнизонами и говорить нечего.
Уменьшение численности тактической единицы. При Константине легион уже насчитывал ок. 1 тыс. человек. Это можно объяснить ослаблением уровня командования. Занятно, что именно с тем-же мотивом официально связали переход от дивизионной к бригадной организации - так, якобы, легче поддерживать организованность. На практике, организованность не повышается, а взаимодействие между частями заметно уменьшается.
Принятие в армию целых племен варваров со своими вождями. Понятно, что управление ими осуществлялось лишь через верхушку племени. Тем не менее, эти варвары оказывались наиболее боеспособными в римской армии. Не секрет, что в России их роль выполняют чеченцы Кадырова.
Повсеместное воровство, задержка зарплаты. Сохранилась масса жалоб по поводу присвоения римскими офицерами жалованья подчиненных, задержек платежей и т. п. В армии, к сожалению, платежи задерживаются даже буквально на линии фронта http://www.novayagazeta.ru/society/65075.html "Антон говорил, там все без денег сидели, задерживали. Когда после похорон приехали мальчишки из его части, документы привезли, оказалось, им даже командировочные не дали. Билеты купили — и езжайте. У нас в военкомате их хоть первый раз за дорогу накормили"
Нет желания перегружать информацией т. к. эту и так не каждый прочитает до конца, но это далеко не все примеры.
Россия уже 25 лет стоит на месте. Даже обещания все те же.
история циклична
Дорога в никуда-никто не знает-даже вова.
Россия идёт своим одной ей и Богу ведомым путём и никто не остановит её!
Россия идет по правильному пути