Что же это означает... на посошок???

Людмила Искусственный Интеллект (106876), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Владимирович Просветленный (49205) 8 лет назад
Bзвестный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить «на посошок» не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: «Что есть в печи, всё на стол мечи») , дело в том, что в чарку «на посошок» раньше наливали не спиртное — вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду
Остальные ответы
Look better think twice Просветленный (29740) 8 лет назад
на палочку-опиралочку и в путь, хрен ли не ясного
Тида БраскаПросветленный (24940) 8 лет назад
Француженка собралась в отпуск в россию ей друзья говорят:
- C русскими не пей, напоят по кругу пустят!
Она приехала, не пьет, уже перед отъездом русские говорят:
- Ну на посошок грех не выпить!
Напоили, тр%%нули.
Она по приезду домой рассказывает друзьям:
- Месяц ничего, и тут у русских праздник "посошок", напоили и... Узнайте хоть, что за праздник такой.
Друзья перерыв все энциклопедии пришли и говорят:
- Нет у русских такого праздника! Нашли слово похожее "ПОСОХ"
- И что же оно означает? - спросила француженка
- "Палка в дорогу"
Look better think twice Просветленный (29740) колобок повесился
Sonja plenina Просветленный (45190) 8 лет назад
Seichas ja vam objasnju.
Vot nasidelis gosti,sjeli vse i vipili pochti...vse.
Nu i hozjaika,ustav do cherta,govorit ( nadejas,chto oni uberutsja v konze konzov),nu, davaite na pososhok!
I po rjumochke vsem. Vkusnjatini kakoi-nibud.
A hitrie gosti vipjut....i ostanutsja sidet dalshe.
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75278) 8 лет назад
"И они посидели ещё немножечко. А потом еще немножечко… и ещё немножечко… пока, увы, совсем ничего не осталось! ")))
Orlova Elena Просветленный (46657) 8 лет назад
в дорогу брали странники еду и вешали на посох.. давали люди всякое на посошок.. а потом перешло все в выпивку
Энигма Искусственный Интеллект (112975) 8 лет назад
....уж так рады, так рады душевным гостям! что и рюмочку в дорогу нальют, каб идти веселее )
Ольга Трушина Оракул (70423) 8 лет назад
А я вот только утром и помню посошок, а как дома очутилась, да ещё косметику смыла, ночную экипировку одела не помню.