На двух горизонтальных рельсах, расположенных на расстоянии l = 50 см, лежит стержень перпендикулярный к рельсам.

МоЛаРа Профи (551), закрыт 8 лет назад
На двух горизонтальных рельсах, расположенных на расстоянии l = 50 см, лежит стержень перпендикулярный к рельсам. Масса стержня m = 250 г, коэффициент трения между рельсами и стержнем μ = 0,4. Рельсы и стержень находятся в однородном магнитном поле, линии которого образуют со стержнем угол 900, а с горизонтом – угол α = 450.
(см. рисунок). Индукция магнитного поля В = 0,5 Тл. Определить силу тока в стержне, при котором стержень движется по рельсам с ускорением а = 1 м/с2.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (812133) 8 лет назад
Ответ. m*a=B*L*J*sin(b)-k*m*g; J=(m*(a+k*g))/(B*L*sin(b)); m=0,25; L=0,5; k=0,4; B=0,5; b=45; a=1;
Источник: физика