Инерция. инерция в быту и технике примеры

Примеры проявления закона инерции

Когда ав­то­бус на­чи­на­ет свое дви­же­ние от оста­нов­ки, пас­са­жи­ры от­кло­ня­ют­ся назад. И на­о­бо­рот, при рез­ком тор­мо­же­нии, стре­мясь со­хра­нить свою преж­нюю ско­рость, пас­са­жи­ры от­кло­ня­ют­ся впе­ред. Бы­ва­ет, что для того, чтобы умень­шить свою ско­рость до зна­че­ния ско­ро­сти ав­то­бу­са, им при­хо­дит­ся креп­ко дер­жать­ся за си­де­ния (то есть вза­и­мо­дей­ство­вать с си­де­ни­ем для из­ме­не­ния своей ско­ро­сти).

То же бы­ва­ет и с ве­ло­си­пе­ди­стом, при слиш­ком рез­ком на­жа­тии на пе­ред­ний тор­моз или при на­ез­де на круп­ное пре­пят­ствие.

http://interneturok.ru/physics/7-klass/vzaimodejstvie-tel/inertsiya

Когда ло­шадь вне­зап­но оста­нав­ли­ва­ет­ся, то неопыт­ный на­езд­ник может пе­ре­ле­теть через ее го­ло­ву впе­ред.

в маршрутке ездил? вот когда водитель резко тормозит и ты бьёшься лбом о поручень, вот это и есть инерция в быту