Помогите рассчитать Напряжение с витка в электромагнитном поле проводника.

По прямому проводнику течет ток 1000 ампер с частотой 50Гц
На расстоянии 10м от него имеется виток провода диаметром 10см в плоскости проходящей через проводник.
Виток замкнут на сопротивление 1000 Ом
Каково напряжение и сила тока, вырабатываемая в этом витке?
Кроме самого значения подскажите пожалуйста конкретные формулы для расчета.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По формуле индукции прямого тока находим амплитуду индукции Bm на расстоянии 10 м. Изменением индукции в пределах витка пренебрегаем.
Составляем выражение индукции как функции времени B=Bm*sin(2*п*f*t)
Умножаем поток на площадь витка - получаем поток Ф (t)
Дифференцируем его - получаем E(t)
Пренебрегая сопротивлением витка, получаем U(t)=E(t)
Делим Um на √2 - получаем действующее значение напряжения.
Делим его на сопротивление - получаем ток.
Всё!