Что будет, если человек проведёт неделю в полной темноте?

Отчего-то вдруг захотелось узнать, что может произойти, если человек в течение семи дней будет находиться в темноте. Закрытые глаза, повязка, просто тёмная комната — что угодно. Единственное условие — не видно абсолютно ничего целую неделю. Что будет, когда он окажется на свету? Нормально ли будет воспринимать цвета, различать силуэты? Если нет, то насколько это будет продолжительно?

С какой целью интересуешься? Чёт подозрительно...

Неделю - изменений не будет. Если месяц или больше - картинка будет ПЕРЕВЕРНУТОЙ - "вверх ногами", ибо, как известно, человеческий глаз физически дает ПЕРЕВЕРНУТОЕ изображение в мозг, а мозг его разворачивает "правильно". Через месяц темноты мозг разучивается это делать - требуется восстановление этого навыка. Доказано экспериментально.

В темноте мозг становится креативным
Как же ведут себя соответствующие отделы мозга в условиях зрительной депривации, то есть при отсутствии какой-либо информации для восприятия? По логике, в таких условиях мозг должен отдыхать и не проявлять активности. Сотрудники британского Кембриджского университета провели эксперименты и выяснили, что это не так: в условиях полной темноты в зрительных центрах наблюдалась довольно высокая расторможенность.

Участниками кембриджского эксперимента стали хорьки разных возрастов. Ученые помещали совсем молодых и взрослых животных в темноепомещение. Одних хорьков оставляли в темноте, другим показывали фильм, третьим — демонстрировали на экране какие-то не знакомые животным предметы. При этом нейрофизиологи сканировали активность префронтальной коры их мозга.

Японских ниндзя в детстве заставляли жить в темной пещере несколько лет. Это делали для того, чтобы развить в них способность видеть в темноте. Выводя их из пещеры им одевали темную повязку на глаза, чтобы они не ослепли. И с каждым днем одевали повязку все тоньше и тоньше, пока глаза не привыкнут к свету. Короче, можно жить в полной темноте, но если резко выйти на свет, то ослепнешь.

его глаза к тому времени вообще перестанут воспринимать свет