Где, когда умер Иван Грозный

Alexandr V. Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
М З Ученик (126) 8 лет назад
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ
Родился 25 августа 1530 года - 18 марта 1584 года помер.

Иван IV Васильевич, первый русский царь, получивший в народе прозвище Грозный, умер 18 марта 1584 года в Москве и похоронен в архангельском соборе Московского Кремля.
http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=132&op=bio

В 80-х гг. XVI в. для совершения погребений в Архангельском соборе стали использовать алтарную часть храма. По распоряжению царя Ивана IV был превращен в усыпальницу дьяконник. Первым, в 1581 г. , здесь похоронили сына Ивана Грозного царевича Ивана (он родился 28 марта 1554 г.) . Отец решительно вмешивался в жизнь царевича, так и не успевшего проявить себя в качестве наследника престола.

Пространство в юго-западном углу дьяконника царь Иван IV оставил для своей могилы. Он пережил своего сына лишь на два с небольшим года и умер 18 марта 1584 г.

Реконструированный портрет Ивана Грозного работы М. М. Герасимова
Перед нами бюст могучего, хотя и несколько тучного пятидесятичетырехлетнего мужчины, несомненно крупного и сильного, причиной смерти которого было, по заключению исследователей, сердечно-сосудистое расстройство и затем инфаркт — результат разгульной невоздержанной жизни в сочетании с малоподвижностью в последние годы из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Антропологи определили рост Ивана Васильевича в пределах 179 - 180 см. В последние годы жизни он располнел и имел внушительный вес — не менее 85 - 90 кг. В головах у погребенного стоял красивый кубок из синего стекла с росписью цветными эмалями. Кроме этого сосуда и остатков полусгнивших одежд, в захоронении ничего не было.

Исследование скелета царя Ивана поразило антропологов — на позвоночнике и плечевом поясе этого человека развились мощные соляные отложения — остеофиты, которые, несомненно, причиняли ему ужасные страдания при малейшем движении. М. М. Герасимов отметил, что далеко не у всех семидесятилетних людей он видел подобное — напомним, что царю было всего пятьдесят четыре года.

Царь Иван Васильевич был захоронен в монашеской схиме — он и при жизни любил иногда играть роль смиренного инока. Приведем текст с памятной плиты, установленной над могилой этого человека: «Лета 7092 марта в 18 день на память святых мученик Хрисанфа и Дари преставись благоверный государь царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси во иноцех Иона» .
Остальные ответы
serg Оракул (74279) 8 лет назад
28 марта 1584 г. (53 года), Москва
мухомор ядовитович Мастер (2048) 8 лет назад
в своих хоромах и точно в своё время