Как отличить имитация жемчуга или натуральный ,
сегодня пришла в ломбард, понравилась крупная жемчужина - кулон, хотела купить но продавец говорит она стоит 150 руб. и что это иммитация. а я имитацию жемчуга то естьпластик крупный за 5 рублей покупала, я ему говорю 50 рублей бусы стоят а вы пластик 1шт за 150 продаете... вообщем не купила решила подумать, а он говорит что покупал в москве эти сережки имитацию за 2. 500 и что может это жемчуг... попробовал на зую говорит что похоже как будто стекло... как думаете разводит он?
Надо поскоблить жемчужину чем- нибудь острым, ножом или лезвием . У подделки перламутр слезет, а у натуральной нет. Она вся целиком из перламутра. На ней даже царапины не останется
Натуральный жемчуг холоднее на ощупь.
настоящий перламутр нарастает слоями во время жизнедеятельности организма носителя. лизните его и почувствуйте неровности. полированный - уже повод сомневаться. хотя цены какие-то смешные называете, тут и спорить не о чем. нравится - берите