Философский вопрос

О чем подумаете?

прочитав притчу:

2 монаха шли по грязной дороге. встретили девушку, которая не могла перейти через рытвину. один из них взял ее на руки и перенес, второй ничего не сказал, и молчал до тех пор пока не подошли к храму. больше он не мог терпеть и сказал: " нам монахам, надо держаться подальше от женщин, они опасны, зачем ты сделал это?" " я оставил девушку там,- сказал первый- а ты, все еще несешь ее?"

не так же ли мы, несем свое прошлое.

Мы обязаны помнить прошлое ведь народ отрекщийся от прошлого имеет скорбное будушее. Дрегой вопрос на чем из прошлого надо заострять внемание.

Тут вовсе не о Прошлом речь. А о том кто видет всё на поверхности, идёт на поводу у видимости, а кто видит главное. Монах просто зделал Добро-помог Девушке, вовсе не зацыкливаясь на её поле-просто Помог и всё.Вот это Главное. А второй вбил себе в Голову именно Девушку, а не действие. Причём тут Прошлое? Ну долго он в себе держал, потом высказал, Тут не о Памяти вовсе.

это странное отношение религии к женщинам набило мне не одну шишку.
отношение к настоящему связано с опытом перещивания прошлого, в этом случае опыт двух мнений (двух монахов) разнится принятием решения .
как хочется быть первым, адекватно реагировать, быть здоровым и спокойным в ситуации выбора, но, опыт бывает не только позитивным и наши нервные клетки управляют инстинктом самосохранения, второй монах не обязательно глуп, он мог пережить слишком много и его психическое состояние дало трещину не по его собственной воле, воля ошибки * зависит теперь от последствий выбора и он бережно относится к остаткам себя.
это можно отрицать, с этом можно спорить, возраст оставляет мало шансов затворникам пожелавшим найти покой там где его нет. в себе

Каждый по своему несёт прошлое) надо прото знать что взять с собой а что оставить )освсем нельзя отказаться от него)

Хорошая причча.
Важнее то, что ты носишь в уме