Голосование за лучший ответ
Мир сошел с ума
8 лет назад
нет, поскольку в сша инженер лицензируемая профессия, посему сначала вам нужно сдать FE, потом отработать инженером стажером, затем сдать PE, и только тогда вы будете собственно инженер, в противном случае вы будете только дизайнер с минимальной оплатой
In Plain Sight
8 лет назад
Судите сами.
Инженеры в США лицензируются штатами. Типичный лицензионный процесс выглядит примерно так:
1. Вы сдаёте экзамен Foundations of Engineering.
2. Вы находите компанию, согласную взять Вас на работу инженера-стажера. Стажировка длится, в зависимости от штата и специализации, от трёх до пяти лет.
3. Вы сдаёте экзамен Principles and Practices of Engineering.
4. Вы вступаете в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации (обычно для этого нужна рекомендация руководителя стажировки).
5. Вы подаёте заявление на выдачу лицензии и получаете её.
Только после этого Вы имеете право называть себя инженером (в том штате, который выдал Вам лицензию).
Теперь вопрос к Вам -- когда Вы планируете сдавать FE и кого Вы знаете, кто готов взять Вас в стажеры?
mrnkrsnv
8 лет назад
ну, как выше написали - в каждой специальности свои нюансы. что касается экономики, управления - читайте, узнавайте требования работодателя к будущему сотруднику. но чтоб категорично "нельзя", я такого никогда не слышала. знаю лично примеры, когда заканчивали российский вуз и уезжали работать в США. и преподаватели с европейским образованием стажировались в США - проблем с этим не возникало.