Почему железные опилки собираются в чётко выраженные линии?

Волосатая сгущенка Ученик (152), закрыт 8 лет назад
Будучи насыпанными на лист бумаги, под которым находится магнит, железные опилки выстраиваются по направлению линий магнитного поля, но между ними остаются легко заметные промежутки. Эти линии обособлены друг ото друга, что говорит о неоднородности магнитного поля и его прерывистой структуре.
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) 8 лет назад
Опилки имеют обычно удлинённую форму и при намагничивании становятся маленькими магнитиками с двумя полюсами. Они поворачиваются как магнитные стрелки вдоль силовых линий поля и сцепляются друг с другом противоположными полюсами. Так образуются видимые "нити" из опилок. Две соседние нити отталкиваются друг от друга, если рядом оказались одноимённые полюса из разных нитей, поэтому между нитями образуются промежутки.
Остальные ответы
Апатин А.Е. Просветленный (29020) 8 лет назад
В соответствии с линиями магнитного поля
Айрат Саттаров Оракул (99069) 8 лет назад
Щас тебе СушуДесна все популярно объяснит на пчелках
Никанор Никаноров Оракул (51262) 8 лет назад
Гениально!!! Задал вопрос и тут же сам на него ответил!
Evgeny M. Высший разум (946070) 8 лет назад
.

Ферромагнетики и ферриты в магнитном поле намагничиваются и становятся магнитными диполями.

Два магнитных диполя притягиваются своими разноименными концами и отталкиваются друг от друга своими одноименными концами.

Нарисуй два диполя в ИДЕАЛЬНОМ ОДНОРОДНОМ ПОЛЕ друг за другом и параллельно друг другу (ориентированными по полю, разумеется), и увидишь, что в первом случае они притягиваются (поэтому образуются "нити"), а во втором случае они отталкиваются (поэтому соседние "нити" отталкиваются друг от друга).

.